www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив

25-я результативная замена Андре Виллаш-Боаша


Бразильский новичок «Зенита» Маурисио начал с места в карьер, и в первом же домашнем матче за новую команду отметился голом, да ещё и на редкость важным, выведшим зенитовцев в полуфинал кубка России. Причём, сделал он это, выйдя на замену в самом конце матча. Для Андре Виллаш-Боаша эта результативная замена стала 25-й за время его работы в «Зените». И он догнал по этому показателю Анатолия Бышовца, уступая теперь только Лучано Спаллетти (64), а также Дику Адвокату и Властимилу Петржеле (по 35). При этом по среднему количеству результативных замен (0.29 за игру) португалец среди всех тренеров, проведших во главе «Зенита» хотя бы один полоценный сезон, занимает третье место после Лучано Спаллетти (0.37) и Анатолия Давыдова (0.36).


01032016

 

«Джокеры» Виллаш-Боаша отметились 17 забитыми мячами и 15 голевыми передачами. Но дополнительных очков «Зениту» эти результативные действия принесли не так много – всего 13 (0.15 за игру). Из тренеров, проведших во главе команды хотя бы один полный сезон в высшей лиге, по «полезности» замен в российский период вне конкуренции Анатолий Бышовец – 22 очка (0.31 за игру) принесли «Зениту» игроки, выпущенные им на замену. У его ученика Давыдова – 0.28. У Морозова 0.25, у Спаллетти 0.22, у Петржелы 0.21, а у Садырина 0.16. В результате, по этому показателю Виллаш-Боаш опережает пока лишь Адвоката (0.14). Лучшими же «джокерами» португальца являются Саломон Рондон и Александр Рязанцев, набравшие по системе «гол +пас» по 6 баллов (5+1 и 1+5, соответственно).


Примечательный факт: в матче 1/16 финала кубка России 2015/16 с «Волгой» «Зенит», как и в минувшее воскресенье, вырвал победу лишь в дополнительное время, и тогда главным героем встречи также стал «джокер» Виллаш-Боаша – Денис Ткачук, забивший все три мяча. Более того, один из голов Ткачук, как и Маурисио во встрече с «Кубанью», забил со штрафного.



Юрий Долотов.