www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив

Маурисио: показатели в первой части чемпионата


Первым новичком «Зенита» в 2016 году стал бразильский полузащитник Маурисио, хорошо известный российским любителям футбола по выступлениям за грозненский «Терек». Этот переход вряд ли можно назвать ожидаемым, а у многих он и вовсе вызвал откровенное удивление, но и сенсационным его не назовешь. Пусть Маурисио и не входит в число звёзд РФПЛ, но за годы выступлений в «Тереке» он сумел создать себе хорошую репутацию.


21012016 2

 

Его позиция на поле подразумевает активное участие и в оборонительных действиях, и в созидательных, поэтому вполне логично, что по количеству передач (1091 – здесь и далее, по данным «InStat Football») в первой части сезона он был лидером в своей команде. Более того, по этому показателю он и во всём чемпионате выделяется, занимая третье место после армейца Дзагоева (1309) и «железнодорожника» Денисова (1136). При этом бразилец может похвастать высокой точностью передач – 87% (для сравнения: в «Зените» лидер – Аксель Витсель, отдавший 970 пасов, 90% из которых оказались точными). Отметим, что, как и Витсель, Маурисио свои цифры набирал в основном в центре поля, поэтому ни по обостряющим передачам, ни по передачам в штрафную он не входит и в двадцатку лучших в РФПЛ.


С другой стороны, зенитовский новичок нередко сам угрожал воротам соперника, нанеся в первой части сезона 36 ударов. Пусть из этих ударов только 8 (22%) пришлись в створ, тем не менее, сам по себе этот факт говорит о многом. Для сравнения, в «Зените» больше ударов нанёс только один футболист – Халк (75). Который, к слову, является безоговорочным лидером по этому показателю во всей РФПЛ. Голевыми стали три удара Маурисио, и это, конечно, не самый впечатляющий результат. Впрочем, в «Зените» центральные полузащитники Витсель, Юсупов, Файзулин и Хави Гарсия забили ещё меньше, причём, даже в сумме (всего 2 гола на четверых).


Неплохо Маурисио проявил себя и в защите, приняв участие в 254 низовых единоборства и заняв по этому показателю 13 место среди всех футболистов РФПЛ. В 136 (54%) из этих единоборств бразилец вышел победителем, и этот результат также входит в Топ-15. Среди зенитовцев Маурисио по этому показателю уступает, опять же, только Халку (445/193), который и в данной номинации заметно превосходит всех остальных футболистов РФПЛ.


Ещё один показатель, который обращает на себя внимание, это нарушения правил на Маурисио, которых в первой части сезона набралось аж 43. Бразилец стал одним из самых «сбиваемых» футболистов РФПЛ, заняв по количеству заработанных для своей команды стандартов почётное 4-е место. Чаще соперники нарушали правила только на Олеге Иванове (50), Халке (46), а также бывшем зенитовце Канунникове (46).


Правда, и сам Маурисио, как и подобает игроку его амплуа, нередко нарушал правила, и по итогам первой части сезона по заработанным фолам (29) вошёл в двадцатку лидеров РФПЛ. Однако средний результат – 1.8 фола за игру, вряд ли позволит назвать бразильца грубым футболистом. Для сравнения, его зенитовские коллеги Витсель и Хави Гарсия нарушали правила чаще, 36 и 31 раз, соответственно.


Нельзя обойти сторон и потери мячи, коих у Маурисио насчитывается 125 (из них 36 – на своей половине поля). По этому показателю он также входит в двадцатку лидеров РФПЛ. И это один из немногих показателей, по которому бразилец уступает и Витселю, и Хави Гарсии, причём, уступает заметно. Для сравнения, бельгиец и испанец теряли мяч на своей половине поля почти в два раза реже.


По общему баллу, выставляемому компанией «InStat Football», Маурисио (275) занял среди опорных полузащитников РФПЛ пятое место, пропустив вперёд только Вернблума (306), Дзагоева (305), Натхо (282) и Витселя (277). При этом оставив за спиной и своих новых партнёров по команде Хави Гарсию (273) и Артура Юсупова (258), и игроков сборной России Глушакова (273), Денисова (257), Оздоева (257) и Тарасова (255). В общем же зачёте во всей РФПЛ Маурисио занимает 26-е место. Из зенитовцев выше него, кроме уже упомянутого Витселя, находятся лидер всего чемпионата Халк (358), Шатов (313), Дзюба (289), Смольников (285), Данни (278) и Гарай (277).



Юрий Долотов.