www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив

Статистические итоги матча «Ростов» – «Зенит»


Конечно же, главным итогом вчерашнего матча в Ростове-на-Дону стало поражение действующего чемпиона России. Уступив одному из главных конкурентов, «Зенит» не только отстал от двух лидеров, но и вовсе опустился на 5-е место в чемпионской гонке. Впрочем, до конца сезона осталось ещё 5 туров, а значит, у петербуржцев остаётся шанс исправить своё турнирное положение. Мы же остановимся на некоторых примечательных статистических фактах воскресного матча с «Ростовом».


25042016

 

1) «Зенит» прервал свою рекордную, 5-матчевую беспроигрышную серию в Ростове и впервые в истории уступил жёлто-синим с крупным счётом. Да и вообще, до вчерашнего дня зенитовцы проигрывали на берегу Дона с разницей в три мяча лишь дважды – в 1966 и 1970 годах во встречах с местным СКА (оба раза по 0:3). Отметим, что сами зенитовцы дважды выигрывали в Ростове с крупным счётом (4:0 в 2013-м и 5:0 в 2014-м), так что после вчерашнего матча южные команды вновь вышли вперёд по этому показателю – 3/2. Если же говорить обо всех встречах «Зенита» и «Ростова», то здесь у петербуржцев большое преимущество – 9 крупных побед против 1.


2) Андре Виллаш-Боаш потерпел второе крупное поражение на тренерском мостике «Зенита». Будучи главным специалистом по разгромам среди всех зенитовских тренеров, ещё относительно недавно он мог похвастать и отсутствием в своём послужном списке поражений с разницей в три мяча. Однако в конце ноября прошлого года грозненский «Терек» этот «0» в статистике португальца вычеркнул, а «Ростов» во вчерашней встрече сделал тот результат уже не исключением из правил. Впрочем, среди всех членов Клуба Павла Садырина Виллаш-Боаш по-прежнему имеет самый низкий процент крупных поражений (2.10%), пусть и совсем немного, но опережая и Дика Адвоката (2.15%), и Лучано Спаллетти (2.17%). Отметим, что в последний раз зенитовцы дважды за один сезон уступали в чемпионате России с крупным счётом 10 лет назад, в 2006 году.


3) Тренер «Ростова» Курбан Бердыев одержал юбилейную, 10-ю победу над «Зенитом». 9 из них он добился с «Рубином», а ещё одну с «Ростовом». К слову, Курбан Бекиевич стал автором уникального достижения – он обыгрывал всех иностранных зенитовских тренеров: и Властимила Петржелу (дважды), и Адвоката (трижды), и Спаллетти (четырежды), и вот теперь Виллаш-Боаша. Всего же 10 побед над петербургской командой, кроме Бердыева, имеют на своём счету только двое российских специалистов – Валерий Газзаев (14) и Юрий Сёмин (10).