www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив

«Зенит» – лучший российский клуб в еврокубках. Часть 2


Выйдя на чистое первое место по количеству набранных еврокубковых очков среди всех российских клубов, «Зенит» подтвердил закономерность обретения им звания лучшего российского клуба в еврокубках и по множеству других показателей.


27112015

 

– Зенитовцы лидируют не только по общему количеству заработанных баллов для командного рейтинга России, но и по среднему. Более того, они – единственные, у кого этот показатель выше 10. Средний же сезонный показатель всех российских клубов (7.349) «Зенит» превышает почти вдвое (13.230). Да и во всей Европе, если считать команды, более трёх раз участвовавшие в розыгрышах еврокубках, по этому показателю зенитовцы уступают лишь семи (!) клубам: «Челси» (16.020), «Баварии» (14.948), «Барселоне» (14.483), «Вильярреалу» (14.300), «Манчестеру Юнайтед» (14.250), «Реалу» (13.780), и «Арсеналу» (13.758).


– Среди всех представителей России, проведших в еврокубках более 25 встреч, «Зенит» – единственный, кто добился побед более чем в половине матчей. Да и по общему количеству побед «Зенит» теперь единолично первый, хотя сыграл в Европе на 30 матчей меньше, чем прежний рекордсмен, «Спартак».


– «Зенит» этой осенью в шестой раз подряд пробился в весеннюю часть еврокубков, что до него не удавалось ни одному российскому клубу. Всего же на счету зенитовцев уже 9 участий в весенних стадиях плей-офф, и по этому показателю он также является рекордсменом. Кроме того, третий выход «Зенита» в плей-офф Лиги чемпионов также является рекордом для российских клубов.


– «Зенит» – единственный российский клуб, у которого в Лиге чемпионов положительный баланс побед и поражений (+8) и положительная разница забитых и пропущенных мячей (+13). Среди команд, проведших в еврокубках более 25 матчей, у него самая высокая средняя результативность (1.62 гола за игру).


– В активе «Зенита» и самая лучшая разница забитых и пропущенных мячей: +64. Для сравнения, вторым по этому показателю является «Рубин», который уступает петербуржцам почти вдвое (+34), а третьим – также нестоличный клуб «Краснодар» с разницей +21. У грандов же российского футбола, «Спартака», ЦСКА и «Локомотива», аналогичные показатели совсем скромные, +2, +15 и +11, соответственно. А у московского «Динамо» эта цифра и вовсе отрицательная (-9).


– В зенитовской коллекции имеется немало «скальпов» сильнейших клубов Европы, некогда входивших в G-14. Так, «Зенит» является единственной российской командой, обыгрывавшей по сумме двух матчей лидеров португальского и французского футбола «Порту», «Лион» и «Марсель», а также испанскую «Валенсию». Также «Зениту» удавалось выбить из плей-офф «Баварию», «Байер» и «ПСВ», чем, опять же, не может похвастать ни один другой российский клуб. Кроме того, в послужном списке петербуржцев значится успешное двухматчевое противостояние с «Ливерпулем», единственные для россиян гостевые победы над дортмундской «Боруссией» и «Миланом», а также выигрыш у «Манчестера Юнайтед» в матче за Суперкубок Европы. Таким образом, «Зенит» удачно провёл дуэли ровно с половиной представителей G-14 (9 из 18!), что является лучшим результатом в истории российского футбола. У следующего за ним «Спартака» этот показатель почти вдвое меньше – 5. Непреодолимыми же для зенитовцев пока остаются лишь «Реал», «Милан», «Ювентус» и «Боруссия». Да и то, стопроцентным результатом в двухматчевых противостояниях с «Зенитом» из этой четвёрки может похвалиться только «Реал».


– Также на счету «Зенита» самая крупная истории российского футбола еврокубковая победа: 8:0 над андоррским «Энкампом» в 2002 году. Всего же зенитовцы 14 раз обыгрывали своих европейских соперников с крупным счётом, и по этому показателю в российский период они пока уступают только «Спартаку» (15). Причём, если к этим цифрам добавить результаты внерейтингового Кубка Интертото, то «Зенит» и вовсе сравняется с красно-белыми (по 16).


– Необходимо отметить и рекордную для российского футбола 23-матчевую беспроигрышную домашнюю серию «Зенита» в еврокубках, начатую в 2000 году в игре с «Приморье», а прерванную лишь 8 лет спустя, в 2008-м, во встрече с «Байером». В ходе этой серии зенитовцы одержали 15 побед и показали разность мячей 51:15.


Ну и, конечно, как главный критерий успешности команды в турнирах – завоёванные ею титулы. Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА – такого набора европейских трофеев нет в коллекции ни одной из российских команд.


Если же рассматривать весь период участий российских клубов в еврокубках с учётом советского периода, то лидером по заработанным очкам по-прежнему остаётся московский «Спартак», который опережает идущий вторым «Зенит» почти на 100 баллов. Но если учесть, что за последние 5 сезонов зенитовцы сократили отставание от красно-белых более чем на 80 (!) очков, то нынешний отрыв вовсе не кажется не отыгрываемым.



Юрий Долотов.