www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив

«Зенит» против французских команд


История встреч «Зенита» с французами достаточно богата и насчитывает уже около трёх десятков матчей. Первый из них состоялся почти 60 лет назад, в сентябре 1957 года, когда в Ленинграде с дружеским визитом побывал прошлогодний чемпион Франции «Ницца». Эта товарищеская встреча, собравшая на стадионе Кирова около 40 тысяч болельщиков, завершилась уверенной победой хозяев – 2:0.


19102015

 

Два года спустя зенитовцы на глазах уже 100 тысяч зрителей «сняли скальп» с одного из сильнейших клубов Европы тех лет – чемпиона Франции и недавнего финалиста Кубка чемпионов «Реймса». Причём, против «Зенита» французы вышли практически в том же составе, в котором двумя неделями ранее играли против мадридского «Реала» в еврокубковом финале. Но это нисколько не смутило ленинградцев, которые уже к середине первого тайма забили три безответных мяча, фактически, решив исход встречи. Грозный «Реймс», несмотря на все свои титулы и регалии, не сумел ответить даже голом престижа – 3:0. Всего же за союзные времена зенитовцы против французов провели 10 товарищеских матчей, в которых добились 8 побед без единого поражения (разница мячей – 18:5).


В официальных же европейских турнирах «Зенит» первые матчи с представителями Франции провёл только в новом веке. И тут успехи зенитовцев куда менее впечатляющи: всего 3 победы при 4 поражениях в 9 встречах с разницей мячей 7:10. При этом дважды «Зенит» сумел пройти один из самых титулованных французских клубов, марсельский «Олимпик» (оба раза в плей-офф Кубка УЕФА), зато потерпел неудачи в противостояниях с куда более скромными соперниками: «Лиллем» и «Осером». И на фоне этих неудач, уже не так драматично выглядит единственное очко в двух прошлогодних матчах с «Монако».


При этом не стоит забывать, что французы всегда были крайне неудобными соперниками для всех наших команд. И положительный баланс во встречах с ними имеют только московские «Динамо» и «Торпедо», которые добились его ещё во времена СССР. «Зенит» же хоть и испытывает, как и все российские клубы, проблемы в матчах с французами, всё же по проценту набранных очков во встречах с ними (44.4%) средний показатель всех российских и советских клубов (39.2%) превосходит. При этом на счету «Зенита» есть достижение, которое, кроме него, из российских клубов сумел повторить лишь ЦСКА: никто больше не сумел дважды «пройти» французов по сумме двух матчей.


Вице-чемпион Франции «Лион» в прежние годы особо не блистал. Но в последние 15 лет резко выдвинулся в число лидеров французского чемпионата, собрав за это время 13 комплектов медалей национального первенства, 7 из которых золотые. Серьёзность этого соперника подтверждают и предыдущие встречи «Лиона» с российским командами: 2 победы и 2 ничьи с «Рубином» и «Спартаком». Впрочем, судя по всему, для «Зенита» чем серьёзнее соперник из Франции, тем лучше. Ведь до петербуржцев и «Марсель» являлся для отечественных клубов соперником непроходимым.



Юрий Долотов.