www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


31 декабря 1919 года – родился Фальян Артём Григорьевич, тренер


31121919 Falyan


Воспитанник футбола г. Баку
Под его руководством «Зенит» провёл 90 матчей: 25 побед, 29 ничьих, 36 поражений, разность мячей 86–116


Именно армянскому тренеру Артёму Фальяну выпала задача спасать полуразрушенный после провала 1967 года «Зенит». Тренер невероятного напора, решительный, требовательный и бескомпромиссный, он быстро сумел навести в команде порядок, в первом же своём сезоне в Ленинграде уверенно выведя «Зенит» из стана аутсайдеров в середняки. Сторонник быстрой, динамичной и атакующей игры, большое внимание Фальян уделял физической форме футболистов, их активности и мобильности в игре, жёстко пресекая любые стремления сыграть вполсилы, без полной выкладки. Игра его команды не отличалась особыми тактическими изысками, была довольно незатейлива и проста, но при этом исключительно агрессивна, напориста. Атаковал «Зенит» обычно большими силами, настойчиво, самозабвенно, что при, в целом, довольно среднем составе, обычно приносило неплохой результат.


Вместе с тренером в «Зенит» прибыло несколько хорошо знакомых ему по прежней работе в ереванском «Арарате» игроков, среди которых особо выделялся полузащитник Георгий Вьюн, составивший в центре поля отличную пару с Павлом Садыриным и впоследствии посвятивший ленинградской команде почти всё свою карьеру. Неплохо проявил себя в атаке «Зенита» и острый нападающий Геннадий Унанов. Кроме того, именно при Фальяне первые свои матчи за «Зенит» провели будущие лидеры команды Алексей Стрепетов, Георгий Хромченков, Борис Кох, вратарь Эдуард Шаповаленко, а также будущая Легенда ленинградского футбола Владимир Голубев. Т.е. вкус на хороших игроков у тренера был отменный.


Отличный организатор, Фальян взвалил на себя не только тренерскую работу, но и большинство забот по жизнеобеспечению команды, единолично решая вопросы денежного довольствия, распределения материальных благ и тому подобного, что определённо не понравилось ни руководству клуба, ни начальникам из городской федерации футбола. А потому все два с половиной года работы Фальяна в «Зените» прошли под аккомпанемент непрерывных конфликтов тренера со своим начальством. Всё это закончилось ожидаемой отставкой тренера в середине 1970 года.