29

16 декабря 2010 года – «Зенит» установил клубный рекорд в еврокубках

В этот день зенитовцы завершали своё воистину триумфальное выступление в групповом турнире Лиги Европы сезона 2010/11. После неожиданного поражения в квалификации Лиги чемпионов от французского «Осера», «Зенит» оказался в группе Лиги Европы, и уж там наглядно доказал случайность того поражения от французов. Результат заключительного матча группового этапа с греческим АЕКом был для петербуржцев уже неважен – выход в весеннюю часть Лиги Европы они оформили заранее, победив во всех пяти предыдущих встречах турнира. В то время как грекам для того, чтобы составить весной зенитовцам компанию, достаточно было и ничьей на своём поле.

Но «Зенит» не дал хозяевам практически ни единого шанса. И если в первом тайме у греков порой что-то получалось, и они даже заработали право на пробитие пенальти (который не реализовали), то после «гола в раздевалку» от Александра Бухарова ничего существенного больше не создали. После перерыва зенитовцы полностью доминировали, стараниями Алессандро Розины и Игоря Денисова доведя счёт встречи до крупного – 3:0.

Одержав 6 побед в 6 матчах группового турнира Лиги Европы, «Зенит» Лучано Спаллетти установил клубный рекорд – такого стопроцентного результата на групповом этапе еврокубков зенитовцы никогда больше не добивались.