www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


27 ноября 1981 года – родился Алвеш Бруну Эдуарду Регуфи, защитник


27111981 Alves


Воспитанник ФШ «Варзим» Повуа-ди-Варзин, Португалия
За «Зенит» 100 матчей, 3 гола (2010-13)


Возглавив «Зенит» в 2010 году, тренер Лучано Спаллетти сразу столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами, главной из которых была явная неукомплектованность линии обороны. Фактически, в его распоряжении был всего один по-настоящему дееспособный центральный защитник Николас Ломбертс, компанию которому составлял лишь номинальный фланговый защитник Томаш Губочан, хоть и с потерей качества, но всё же способный сыграть и в центре. Рассчитывать на замученного травмами и не первый год уже собирающегося завершить выступления на высшем уровне Ивицу Крижанаца, а также больше увлечённого ночной жизнью Петербурга, чем футболом, Фернанду Мейра тренеру вряд ли стоило.


А потому появление в «Зените» в середине года игрока сборной Португалии и экс-капитана «Порту», центрального защитника Бруну Алвеша было вполне объяснимо. Высоченный, мощный, тактически грамотный защитник, отлично играющий головой, он сходу сцементировал оборону «Зенита», позволив команде быть спокойной за свои тылы и куда больше внимания уделять атаке. С этого момента и начался тот самый остроатакующий, результативный чемпионский «Зенит» Спаллетти, который три года подряд танком утюжил российскую премьер-лигу, невзирая на лица.


В возрасте 32 года ветеран Алвеш покинул Петербург, перебравшись в Турцию, где в составе «Фенербахче» в седьмой раз стал чемпионом (четырежды в Португалии, дважды в России). 


Игрок сборной Португалии – 96 матчей, 11 голов (2007-2018)
Чемпион Европы 2016 года

Фото: Юрий Долотов