24

14 ноября 2010 года – «Зенит» стал трёхкратным чемпионом

Сезон 2010 года «Зенит», руководимый итальянским тренером Лучано Спаллетти, провёл небывало мощно. Со старта чемпионата команда выдала 23-матчевую беспроигрышную серию, уже в мае возглавила турнирную таблицу, и осенью всех интересовал лишь один вопрос: за сколько туров до окончания чемпионата «Зенит» официально оформит своё чемпионство. Конечно, оформить его за три тура до конца в домашней встрече с ЦСКА было бы красиво. Но от волнения перед неизбежным грядущим триумфом зенитовцы матч с армейцами проиграли (всего второе, и последнее, поражение «Зенита» в том чемпионате). Поэтому оформление чемпионства перенеслось на следующий матч, тоже домашний, с «Ростовом».

И вновь то же самое волнение долго не давало зенитовцам открыть счёт. Преимущество их по ходу матча было не просто очевидным, а порой подавляющим, опасные моменты у ворот ростовчан возникали один за другим, но мяч упрямо в ворота не шёл. Лишь незадолго до перерыва «Зенит» вышел вперёд: пенальти чётко реализовал Данко Лазович. После него всем стало понятно, что это уже победа, что «Ростову» не отыграться ни за что. И всё же, переполненным трибунам хотелось большего, им хотелось более мощного аккорда для завершения этого блистательного сезона. И этот аккорд во втором тайме всё же прозвучал.

Когда после перерыва Сергей Семак забил второй мяч, стадион взревел. И под этот несмолкаемый восторженный рёв зенитовцы один за другим заколотили в ворота «Ростова» ещё три мяча (Александр Кержаков и дважды Александр Бухаров). Итоговый счёт 5:0 – впервые в своей истории «Зенит» оформляет чемпионство за 2 тура до окончания чемпионата. И восторженные болельщики вновь, как и три года назад в Раменском, разносят «счастливые» ворота, в которые влетели четыре из пяти голов, на сувениры.