www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


25 октября 1937 года – родился Дергачёв Анатолий Лаврентьевич, полузащитник


25101937 Dergachev


Воспитанник ФК «Красная Заря» (Ленинград)
За «Зенит» 235 матчей, 10 голов (1957-60, 1962-66)


Один из ключевых игроков «Зенита» конца 1950-х – первой половины 1960-х. Рослый и физически сильный полузащитник, отличался выносливостью, техничностью, мобильностью и высокой работоспособностью. В конце 1950-х составлял яркий дуэт в середине поля со Станиславом Завидоновым, демонстрируя отменное видение поля, умение дать точный, умный пас, начать атаку своей команды, а также всемерно отработать в обороне у своих ворот. Зенитовский тандем полузащитников Завидонов – Дергачёв в 1959-60 заслуженно признавался одним из сильнейших в советском футболе тех лет. Эта пара, кроме важнейшей роли в построении всей командной игры, отличалась ещё и воистину телепатическим взаимопониманием и большим объёмом работы на протяжении всего матча. В отличие от своего напарника, больше ориентированного на атаку, Дергачёв особый упор в своей игре делал на оборону, а потому забивал сравнительно немного. Но в искусстве прочитать игру, отдать неожиданный, скрытый пас в атаку, вывести на ударную позицию партнёра, в том «Зените» мало кто мог с ним посоперничать.


В 1960-х, пропустив из-за длительной дисквалификации за отнюдь не футбольные подвиги почти полтора года, на прежний уровень игры Дергачёв вернуться так и не сумел. Уже не выделяясь, как в прежние годы, исключительной выносливостью и мобильностью, он всё чаще занимал место в центре обороны, и их замечательный тандем с Завидоновым, по сути, распался. Хотя, в игре команды Анатолий продолжал играть существенную роль на протяжении ещё нескольких лет.


Покинули «Зенит» оба полузащитника одновременно, в конце 1966-го, на волне глобального омоложения состава, предпринятого новым тренером команды Аркадием Аловым. Доигрывал Дергачёв в командах низших лиг.