www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


29 июля 1945 года – родился Мирча Луческу, главный тренер


29071945 Lucescu


Воспитанник румынского футбола
Под его руководством «Зенит» провёл 41 матч (26 – 7 – 8, 76-34)


Известный румынский тренер, выигравший за свою многолетнюю карьеру более трёх десятков трофеев, в том числе, Кубок УЕФА с донецким «Шахтёром», возглавил «Зенит» в июне 2016 года после ухода из команды Андре Виллаш-Боаша.


В первой же игре под его руководством «Зенит» выиграл у ЦСКА в матче за Суперкубок России, что можно было назвать добрым знаком. Затем петербуржцы выдали впечатляющую 15-матчевую беспроигрышную серию (11 побед и 4 ничьих при разнице голов 41:12). Это был один из самых успешных тренерских дебютов в клубной истории: лучше начинал только Лучано Спаллетти, потерпевший первое поражение с «Зенитом» только в 24-й игре. После столь бурного старта, в середине осени наступил традиционный для зенитовцев спад, но даже на фоне заметного ухудшения игры петербуржцы стабильно набирали очки. За весь осенний отрезок «Зенит» набрал 80.5% очков, и этот результат вошёл в тройку лучших за всю историю клуба. Успешнее зенитовцы играли осенью только в «золотом» 1984-м (86.3%) при Павле Садырине и в «серебряном» 2003-м (84.6%) при Властимиле Петржеле. Но, справедливости ради, тогда команда не участвовала в еврокубках, что, конечно же, упрощало ей задачу.


Но после зимнего перерыва в игре «Зенита» что-то надломилось. Началось всё с вылета из Лиги Европы уже в 1/16 финала – это был первый случай в истории, когда зенитовцы не сумели пройти стартовую весеннюю стадию этого турнира. Затем последовало несколько осечек в чемпионате России, решающей из которых стало неожиданное домашнее поражение от «Терека». В итоге «Зенит» набрал столько же очков, сколько и в «золотом» 2007-м, но в сезоне 2016/17 этого оказалось недостаточно даже для второго места и путёвки в Лигу чемпионов.


После того сезона в «Зените» начались серьёзнейшие кадровые перестановки, и одним из первых был уволен Луческу. С одной стороны, при нём команда добилась очень хороших статистических показателей, а по проценту набранных с «Зенитом» очков (71.9%) он стал лучшим тренером в клубной истории. Но с другой стороны, турнирные задачи команда не решила, и при этом её игра, особенно весной, оставляла желать лучшего. Луческу нещадно критиковали и болельщики, и журналисты, так что его увольнение вряд ли кого-то удивило. Он стал первым иностранным тренером, проработавшим в «Зените» всего один сезон.

Фото: Юрий Долотов