www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


20 июля 1953 года – родился Властимил Петржела, главный тренер


20071953 Petrzela


Под его руководством «Зенит» провёл 145 матчей: 73 победы, 41 ничья, 31 поражение; 245-151 (2003-06)


Один из сильнейших тренеров в истории «Зенита». Стал первым иностранным тренером в российском чемпионате (не считая полугодичного фарса «Уралана» с сербом Буняком). До того Петржела был известен, разве что, в родной Чехии, в которой признавался лучшим тренером сезона, завоёвывал Кубок страны. В первый же год работы в Санкт-Петербурге привёл «Зенит» к первому в его истории «серебру».


Всемерно поощряя творчество и импровизацию своих футболистов в игре, прививал им вкус к игре остроатакующей, атлетичной, на запредельных скоростях. И «Зенит» при нём обычно показывал воистину фееричный футбол, многократно увеличив армию своих поклонников по всей стране. При Петржеле процент посещаемости домашних матчей «Зенита» достиг наивысших отметок, по сей день оставаясь рекордным – все 3.5 года работы чеха стадион «Петровский» ломился от практически непрерывных аншлагов.


Первый тренер в истории «Зенита», при котором команда одержала победы более чем в половине проведённых под его руководством официальных матчей (всего таковых на данный момент пятеро: кроме него, ещё Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш, Мирча Луческу и Сергей Семак). Занимает четвёртое место по проценту набранных его командой очков. При Петржеле «Зенит» впервые в своей истории вышел в весеннюю стадию еврокубков.


Был уволен в мае 2006 года после конфликта с новым руководством клуба, посчитавшим имя Петржелы недостаточно громким для клуба, в который они намеревались вложить очень серьёзные деньги.


Фото: fc-zenit.ru