1
мая

5 апреля 1963 года – беспорядки на матче «Арарат» – «Зенит»

В союзные времена выезды в столицу братской Армянской ССР, город Ереван, для любой команды были из разряда экстремальных. Уж больно «эмоционально» вели себя порой местные любители футбола. И началось это вовсе не в разнузданные времена перестройки, а куда раньше. Сполна ощутил на себе все прелести игры в Ереване и ленинградский «Зенит».

Два ереванских матча 1949 и 1950 гг., несмотря на две победы, прошли для «Зенита» без существенных издержек – времена в стране были такие, что не больно-то забалуешь... После чего десяток лет армянские команды играли исключительно в низших лигах. И вот пришёл год 1963-й и новый выезд зенитовцев в Ереван.

Матч тогда получился очень упорным. «Арарат» открыл счёт на первой же минуте, но не прошло и 20 минут, как «Зенит» стараниями Анатолия Васильева и Анатолия Дергачёва уже был впереди 2:1. Затем армяне сравняли счёт, но после перерыва зенитовцы вновь вышли вперёд 3:2. И опять футболисты «Арарата» забивают, делая счёт 3:3, но за 10 минут до финального свистка капитан «Зенита» Лев Бурчалкин оформляет дубль, а заодно и трудную победу своей команды 4:3.

Весь матч на поле с трибун летели посторонние предметы – ереванские болельщики старались попасть в игроков «Зенита» и особенно во вратаря Владимира Востроилова. А после финального свистка началась настоящая вакханалия – с разгорячённых трибун на поле полетел град невесть откуда взявшихся камней. К счастью, прорыв на поле удалось предотвратить, но зенитовцам, сгрудившимся в центральном круге, всё же досталось: защитнику Вячеславу Панчёхину камнем разбили голову и его, прикрывая от летящих камней своими телами, унесли под трибуны на носилках санитары. После чего в раздевалки кое-как умудрились прорваться и остальные игроки.

Но покинуть стадион зенитовцам удалось лишь поздним вечером, когда утомившиеся местные болельщики разбрелись по домам.