19

19 марта 2014 года – первый матч тренера Сергея Семака

После домашнего поражения в 1/8 финала Лиги чемпионов 2013/14 от дортмундской «Боруссии» (2:4) «Зенит» практически лишился шансов на выход в следующий раунд. И вскоре от руководства командой был отстранён главный тренер Лучано Спаллетти. В ответной игре в Германии руководил командой уже Сергей Семак, для которого это был первый в карьере матч в должности главного тренера (правда, пока лишь исполняющего обязанности).

Смена на тренерском мостике нередко стимулирует команду, пусть порой и на недолгий срок. Вот и на сей раз «Зенит» после затянувшегося смутного периода с невзрачными результатами мобилизовался и дал бой именитому сопернику. Завершив первый тайм со счётом 1:1, после перерыва «Боруссия» нешуточно придавила гостей. И когда казалось, что зенитовцы вот-вот «поплывут», тренер Семак сделал первую из своих ставших впоследствии привычными ключевых замен: вместо явно выдохшегося ветерана Александра Кержакова вышел высокорослый Саломон Рондон. И именно он через 10 минут вывел «Зенит» вперёд, замкнув головой передачу с фланга Доменико Кришито.

Да, по результатам двух встреч «Зенит» выбыл из розыгрыша, зато свой первый тренерский матч Сергей Семак, как бы заложив свои грядущие победные традиции, выиграл. А «Боруссия», к слову, стала 8-й командой из G-14, проигравшей «Зениту» в еврокубковом матче.