www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


26 января 2011 года – финал международного турнира Кубок Дубая


В январе 2011 года «Зенит» принял участие в международном турнире Matchworld Cup, проходившем в Дубае (ОАЭ). Подопечные Лучано Спаллетти уверенно провели групповой этап, обыграв с крупным счётом одного из лидеров чешского футбола пражскую «Спарту» (3:0) и спокойно разобравшись с самым титулованным клубом Ирана «Персеполисом» (2:0). Вторым финалистом турнира стал действующий чемпион Саудовской Аравии и один из самых титулованных и популярных клубов Азии «Аль-Хиляль» из Эр-Рияда, занявший первое место в группе с донецким «Шахтёром» и словацкой «Жилиной».


В финальной игре «Зенит» имел небольшое преимущество, однако реализовать его сумел лишь однажды: вышедший на замену во втором тайме Саболч Хусти со штрафного вывел «Зенит» вперёд. Казалось, победа в кармане, но буквально на последних секундах матча румынский легионер «Аль-Хиляля» Мирел Радой также со штрафного забил ответный гол. Серию послематчевых пенальти зенитовцы провели хуже некуда (Роман Широков и Фернанду Мейра вообще не попали в ворота), в то время как саудиты били без промаха. Итог - 4:1 в пользу «Аль-Хиляля», и кубок уехал в Саудовскую Аравию.

 

В следующем году «Зенит» вновь принял участие в этом турнире и на сей раз добился победы, а в январе 2013-го на Кубке Абу-Даби петербуржцы рассчитались и с «Аль-Хилялем», уверенно победив его без всяких послематчевых пенальти со счётом 4:1, но это уже другая история.