www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

Дуглас Сантос установил новый рекорд


Защитник «Зенита» Дуглас Сантос в субботнем матче с «Ахматом» стал одним из главных героев, приняв самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. Сначала он отдал голевой пас Далеру Кузяеву, а затем и Деяну Ловрену, оформив первый в карьере ассистентский дубль. Теперь на счету бразильца в нынешнем сезоне стало 10 результативных действий (2 гола и 8 голевых передач), и, таким образом, он повторил рекордное для зенитовских защитников статистическое достижение.


23112020

 

Первым защитником «Зенита», набравшим 10 очков по системе «гол + пас» за сезон, был Доменико Кришито, добившийся такого результата в 2016/17 (5 + 5). В следующем сезоне 2017/18 он поднял рекордную планку до отметки «13» (6 + 7), после чего с чувством выполненного долга вернулся в «Дженоа». Но вот теперь, судя по всему, на его рекорд всерьёз покусился Дуглас Сантос, который, для начала, превзошёл итальянца в скорости покорения отметки «10» – на это у него ушло всего 18 игр. Достижение рекордное, ведь в первый раз Кришито достиг этого показателя лишь в 28-й игре сезона, а во второй – в 33-й.


Отметим также, что Сантос стал третьим игроком «Зенита» в сезоне 2020/21, набравшим по «гол + пас» 10 баллов. По этому показателю он занимает сейчас третье место, уступая только Артёму Дзюбе (13) и Александру Ерохину (11).



Юрий Долотов

Фото: fc-zenit.ru