www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Уникальное достижение Сергея Семака


7 августа 2022 года «Зенит» обыграл в матче за Суперкубок России вице-чемпиона страны «Локомотив», и его главный тренер Сергей Семак впервые стал обладателем этого почётного трофея, таким образом установив уникальный для российского футбола рекорд.


07082020 2

 

Свой первый трофей, Кубок России, Семак завоевал в мае 2002 года в составе ЦСКА, одолев, кстати, в финальном матче «Зенит». В следующем сезоне он добавил в свою коллекцию чемпионскую медаль, а в 2004 году стал обладателем и Суперкубка России. То есть выиграл все три главных трофея российского футбола. Позже он добавил к этому списку ещё четыре чемпионских титула и два Суперкубка с «Рубином» и «Зенитом». 

 

После завершения карьеры Семак стал чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны в качестве помощника главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша. А затем выиграл эти же трофеи уже сам будучи главным тренером «Зенита». Сергей Семак стал первым в истории российского футбола, кто сумел добиться этого результата в трёх «ипостасях».



Юрий Долотов