19

О первом матче за «Зенит» Михаила Бирюкова

Сезон 1980 года «Зенит» начал с двумя вратарями: Александром Ткаченко и Михаилом Квернадзе. Вот только игра грузинского голкипера, проведшего стартовый отрезок чемпионата, не убедила Юрия Морозова в его способности прогрессировать и впоследствии стать достойной заменой ветерану Ткаченко. А потому вскоре из благовещенского «Амура» был срочно выписан 22-летний вратарь Михаил Бирюков. И, не откладывая дело в долгий ящик, тренер практически сразу поставил его в состав.

26062020

Дебют молодого голкипера получился воистину феерическим. В матче 14 тура чемпионата СССР 1980 года с «Шахтёром» (Донецк), прошедшем 26 июня, счёт после первого тайма был 2:1 в пользу «Зенита». Дебютант Михаил Бирюков выглядел неплохо, в пропущенном мяче особой его вины не было. Преимущество «Зенита» было заметным, несмотря на то, что матч игрался в Донецке, где «Шахтёр» всегда был крайне неуступчивым. В том же ключе начался и второй тайм, и минут за 20 до конца матча отдельные зрители на донецком стадионе «Локомотив» даже потянулись к выходу – ничто не предвещало каких-либо изменений.

То, что произошло в промежуток между 73-й и 80-й минутой, какой-либо логике не поддаётся. За эти 7 минут горняки заколотили в ворота Бирюкова 4 (!) гола, превратив практически проигранный матч в крупную победу. Что это было: какое-то затмение, сошедшее на оборону и вратаря «Зенита», невероятное озарение донецкого нападения, или какой-то доморощенный Хоттабыч из шахты не пожалел клока своей бороды... Многие годы спустя, будучи уже седовласым ветераном, Бирюков вспоминал странное поведение своих защитников, которые буквально расступались перед нападающими «Шахтёра» в конце матча... Кто знает...

Тогда вряд ли кто мог предположить, в какую величину в самом скором времени вырастет этот так проштрафившийся вратарь. Что не пройдёт и четырёх лет, как обидные кричалки, слагавшиеся ленинградскими болельщиками в 1980-м в адрес будущего члена Клуба Легенд «Зенита» и Клуба Леонида Иванова Бирюкова, напрочь вытеснит знаменитое: