www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив

Как «Зенит» играл с «Зенитом»


6 мая 1938 года в Ленинграде состоялось торжественное открытие нового футбольного сезона. В те годы подобные мероприятия проводились с размахом: парады физкультурников и соревнования легкоатлетов, выступления детских и юношеских команд по различным видам спорта и речи ответственных спортивных и партийных работников, и, наконец, гимн и торжественный подъём флага соревнований. Ну, а после этого, разумеется, сам футбол.


06052020

 

Команда "Сталинец" в 1938 году

В этот день на стадионе Кировского завода было сыграно три товарищеских матча. Один из них, тогда вполне себе рядовой, с годами оказался весьма примечательным. В нём команда ленинградского Металлического завода (ЛМЗ) «Сталинец» (а это, как известно, нынешний «Зенит») встречался с командой ленинградского же завода «Большевик», уже в те годы носящей имя... «Зенит».


В общем, «Зенит» нынешний встречался с «Зенитом» «прошлым». И если «Зенит-Сталинец», серьёзными достижениями похвастать тогда ещё не мог, то «Зенит-Большевик» был уже командой приметной: в прошлом, 1937 году, он стал победителем всесоюзного первенства ВЦСПС – по тем временам турнира весьма солидного и представительного. Обеим этим командам всего через неделю предстояло дебютировать в группе А (высшей лиге советского футбола), и этот поединок был для них своеобразной генеральной репетиций перед будущими баталиями в чемпионате СССР.


Состав «Зенита-Большевика» в межсезонье заметно поменялся, и теперь в команде играли преимущественно молодые футболисты. «Зенит-Сталинец» же представляли более опытные и сыгранные мастера, среди которых выделялся один из лучших полузащитников СССР 1930 годов, игрок сборной страны последнего предвоенного созыва Борис Ивин. А потому неудивительно, что более мастеровитые «металлисты» сходу завладели инициативой, и уже к 12-й минуте Владимир Лаврентьев и Алексей Ларионов отправили в ворота «большевиков» два мяча. После этого «Сталинец» продолжал владеть заметным преимуществом, создал ещё немало голевых моментов, но вот реализовать их не сумел. В итоге матч так и завершился со счётом 2:0 в пользу команды ЛМЗ.


Позже, в октябре того же, 1938 года, команды в первый и в последний раз встретились в официальном турнире – в матче 23 тура чемпионата СССР. «Сталинец» вновь имел заметное преимущество, активнее и острее атаковал, создал немало голевых моментов, однако поразить ворота «Зенита» сумел лишь один раз. Казалось, для победы этого будет достаточно, но на 80-й минуте «сталинцы» пропустили ответный гол, и матч завершился ничьей. По результатам сезона «Зенит-Большевик» покинул группу А, а в следующем году и вовсе был расформирован. А в элитном дивизионе остался «Сталинец», который в 1940 году после некоторой реорганизации принял название ушедшей в небытие команды – «Зенит».



Юрий Долотов, Дмитрий Догановский