www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

Статистические итоги матча "Зенит" – "Байер"


Проиграв в Лиге чемпионов второй матч кряду, зенитовцы сильно усложнили себе задачу выхода в плей-офф, и теперь для гарантированного попадания в 1/8 финала им необходимы победы в оставшихся двух турах. Следовательно, судьба команды Андре Виллаш-Боаша всё ещё в её собственных руках. Не будем забегать вперёд и оценивать шансы «Зенита» в этих матчах, а остановимся поподробнее на некоторых статистических итогах поединка с немецким «Байером».

05112014

1) «Зенит» потерпел 8-е домашнее поражение в 65 матчах, проведённых им за 16 еврокубковых кампаний. То есть, на своём поле петербуржцы проигрывают в среднем всего один раз за две кампании. Пять из этих восьми поражений зенитовцам нанесли именно немецкие клубы («Динамо» Дрезден, «Штутгарт», дортмундская «Боруссия» и «Байер»). Причём леверкузенцы стали первыми, кто сумел дважды обыграть «Зенит» в еврокубках на его поле и трижды во всех встречах. Отметим, что именно «Байер» в апреле 2008-го прервал рекордную для российских клубов 23-матчевую домашнюю беспроигрышную серию «Зенита» в еврокубках. Так что теперь можно смело сказать, что за разгромное поражение в четвертьфинале Кубка УЕФА того сезона леверкузенцы взяли полноценный реванш.

2) Первый гол корейского полузащитника «Байера» Хён Мин Сона стал юбилейным, 50-й мячом, пропущенным зенитовцами на своём поле в еврокубках – в среднем, всего 0.76 гола за игру, показатель очень приличный.

3) Гол зенитовского «джокера»Саломона Рондона на этот раз не принёс его команде даже ничьей, но зато помог ему войти в двадцатку самых результативных легионеров в истории российских клубов. Забив свой 43-й мяч (19 за «Зенит» и 24 за «Рубин»), он догнал полузащитника Александра Спивака, занимавшего до этого 20 место среди бомбардиров-легионеров. Выше же украинца венесуэлец оказался за счёт меньшего количества сыгранных матчей (88 против 189). Столько же мячей забил еще один легионер, имеющий прямое отношение к «Зениту» – Халк.

4) Эсекьель Гарай получил свою первую жёлтую карточку в составе «Зенита». Само по себе событие вполне заурядное, однако надо учесть, что это единственный «горчичник» аргентинца в 20 сыгранных матчах. Из всех действующих зенитовских защитников он был наказан предупреждением самым последним. Для сравнения, Кришито в этом сезоне получил уже 8 жёлтых карточек, Луиш Нету – 3, и даже образец «чистой» игры Ломбертс «отличился» двумя предупреждениями.

5) Александр Анюков провёл 80-й матч в еврокубках. Этот результат не только сам по себе внушает уважение, но и является рекордным для футболистов «Зенита». Причём, ближайший преследователь, Вячеслав Малафеев, отстаёт от Анюкова на внушительные 9 матчей и, судя по всему, уже вряд ли сумеет это отставание ликвидировать. В 80 еврокубковых матчах Анюков отметился одним голом (кстати, в ворота «Байера») и 6 голевыми передачи. По результативным передачам в еврокубках среди зенитовцев он уступает лишь Аршавину (25), Зырянову (14), Данни и Денисову (по 9), а также Халку и Широкову (по 8).

Долотов Юрий