www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

Статистические итоги матча с "Бенфикой"


Вчерашняя победа «Зенита» над чемпионом Португалии дала нам немало поводов для рассуждений и вселила надежды в успешное выступление подопечных Виллаш-Боаша в Лиге чемпионов. Однако не будем забегать вперед и отметим лишь несколько интересных статистических фактов из еврокубковой биографии «Зенита».

17092014 2

1) «Зенит» – единственный отечественный клуб с положительным балансом в матчах против португальских клубов во всех еврокубковых турнирах: 7 побед при 3 ничьих, всего 2 поражениях и разнице мячей 24-15. При этом, петербуржцы, как правило, одинаково успешно играли и с второстепенными представителями Португалии («Пасушем», «Виторией»), и с безусловными лидерами («Порту» и «Бенфикой»).

2) Восемь отечественных клубов (московские «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Динамо» и «Торпедо», а также «Днепр», киевское «Динамо» и «Зенит») встречались с «Бенфикой» 17 раз и на всех одержали всего 5 побед. Две из которых – на счету петербуржцев.

3) «Зенит» – единственный российский клуб с положительным балансом побед и поражений в Кубке/Лиге чемпионов (21 победа при 10 ничьих и 14 поражениях).

4) «Зенит» 6 раз побеждал португальские команды в рамках ЛЧ. Ни один другой российский клуб в рамках Кубка/Лиги чемпионов не обыгрывал представителей одной страны даже 5 раз.

5) «Зенит», в предыдущем матче со «Стандардом» сделав положительным баланс забитых и пропущенных мячей (490-488), теперь выровнял и суммарный баланс побед и поражений отечественных клубов в рамках Кубка/Лиги чемпионов: по 146 побед и поражений при 89 ничьих.

6) «Зенит» сделал положительным баланс забитых и пропущенных мячей отечественных клубов в матчах с португальцами в рамках Кубка/Лиги чемпионов: 33-31.

7) «Зенит» одержал 21 победу в рамках Кубка/Лиги чемпионов и догнал по этому показателю ЦСКА. Правда, матчей на это затратил в полтора раза меньше: 45 против 66 у армейцев. Впереди лишь московский «Спартак» с 39 победами в 114 матчах.

Levsha