www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

50-й матч Юрия Лодыгина за "Зенит"


«Зенит» продолжает сезон в режиме нон-стоп, и уже сегодня его ожидает следующий соперник – бельгийский «Стандард». Однако мы позволим себе вернуться к матчу предыдущему, с пермским «Амкаром», в котором состоялось, пусть и не слишком значимое, но, всё-таки, достойное внимания событие: голкипер Юрий Лодыгин отметил свой первый юбилей в «Зените» – 50-й официальный матч за клуб.

26082014

В российской истории «Зенита», помимо Лодыгина, больше 50 матчей за клуб отыграли всего три вратаря – Вячеслав Малафеев, Роман Березовский и Камил Чонтофальски. Причём, последний опережает Лодыгина всего на 32 матча, а значит, уже в этом сезоне Юрий может войти в тройку лидеров по этому показателю. Если же говорить о голкиперах за всю историю «Зенита», то рубежа в 50 матчей до Лодыгина сумели достичь всего 14 человек. Многих из них нынешний зенитовский «№1» наверняка опередит в ближайшее время, что позволит ему войти в десятку «вратарей-долгожителей» петербургского клуба.

Чуть больше одного календарного года потребовалось Юрию на 50 матчей за «Зенит». Результат отменный! Но, всё же, опередить клубного рекордсмена по этому показателю, Анатолия Тимощука, Лодыгин не сумел (у зенитовского «золотого капитана» на покорение полусотенной отметки ушло 384 дня). Как отстал он и от занимающего второе место в том списке Константина Зырянова, сыгравшего 50 матчей за 388 дней. Но зато Юрий стал рекордсменом среди вратарей «Зенита»: на 50 официальных матчей за сине-бело-голубых ему потребовалось 406 дней.

Отметим, что по количеству «сухих» матчей за «Зенит» Лодыгин делит 16-е место с вратарём из 1960-х Львом Белкиным (по 16). Думается, не за горами и вхождение Юрия ещё в одну «десятку» – десятку самых «сухих» вратарей в истории «Зенита» и в Клуб Леонида Иванова.

Еще одним ориентиром для Юрия должно стать исправление статистики по пропущенным голам. Пока этот его показатель не слишком хорош – более одного пропущенного мяча за игру (55 мячей в 50 играх). Будем надеяться, что с приходом в «Зенит» Эсекьэля Гарая и Хави Гарсия, Лодыгин сможет выйти на истинно «гроссмейстерский» уровень – менее 1 гола за матч.

Юрий Долотов