www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Красно-синяя "мозоль" "Зенита"


Перерыв на матчи сборных зенитовцы провели с большой пользой. Россия и Бельгия напрямую вышли на Чемпионат мира, и теперь помимо Халка и Кришито реальный шанс поехать следующим летом на Мундиаль имеют с десяток (!) зенитовцев, к которым могут присоединиться еще и Тимощук с Данни и Луишем Нету, если Украина и Португалия пробьются через стыковые матчи.

zenit cska 2012

Впрочем, дела сборных уже отходят на дальний план, а все внимание футболистов и болельщиков переключается на чемпионат России. Благо, что в пятницу лидер первенства принимает действующего чемпиона страны, а значит, нас ожидает захватывающий матч.

Интрига поединка «Зенита» и ЦСКА закручена до предела, однако мы бы хотели обратить внимание на дополнительный стимул для сине-бело-голубых, статистический. Дело в том, что армейцы являются для клуба с берегов Невы самым неудобным соперником за всю историю, как в союзных чемпионатах, так и в российских. Шутка ли, но первую домашнюю победу над ЦСКА зенитовцы одержали лишь в 1971-м году, а до этого ленинградцы не знали радости побед почти три десятка (!) лет (11 ничьих и 14 поражений). Более того, среди этих поражений было немало и разгромных, в том числе и самое крупное для «Зенита» за всю его историю (1:8 в 1950-м году). Стоит ли удивляться тому, что именно в поединках с армейцами наша команда в чемпионатах СССР имела самый низкий процент набранных очков (32,7).

В российской истории зенитовцам удалось поправить ситуацию, однако добиться положительного баланса во встречах с ЦСКА не получилось. ЦСКА и сейчас является для петербуржцев самым неудобным соперником, о чем более чем красноречиво говорит статистика: из всех клубов премьер-лиги лишь с армейцами у «Зенита» отрицательный баланс побед и поражений (11-11-14). До недавнего времени в числе «проблемных» числились и «Локомотив» с московским «Спартаком», но за последние несколько сезонов сине-бело-голубые сравнялись с ними по числу побед, так что теперь у клуба из Северной столицы осталась только одна статистическая цель – догнать ЦСКА. И если общий баланс встреч (с учетом чемпионатов СССР) в ближайшие десятилетия выровнять совершенно точно не получится (на данный момент у армейцев на 31 победу больше), то в чемпионатах России у столичного клуба преимущество не столь велико, и его можно ликвидировать всего за пару сезонов.

Обнадеживать болельщиков «Зенита» может тот факт, что при Спаллетти наша команда достаточно удачно играет с армейцами, и в восьми сыгранных матчах в чемпионате России потерпела лишь два поражения, одно из которых было «кабинетным». Хочется надеяться, что эта тенденция продолжится, и завтра зенитовцы сделают еще один шаг к пусть и символической, но все-таки желанной отметке – выравниванию баланса побед и поражений в противостояниях со своим самым неудобным соперником. Пусть только за российский период, и только в поединках чемпионата страны...