www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив

"Зенит" обошел "Локомотив" по личным встречам!


Благодаря голу своего капитана Константина Зырянова «Зенит» во вчерашнем матче с «Локомотивом» не только добился очень важной победы, но и окончательно исправил баланс встреч с «железнодорожниками» в чемпионате России. До этого у сине-бело-голубых и красно-зеленых в очных встречах было равное количество побед (по 10), и вот теперь петербуржский клуб обошел своего некогда самого неудобного соперника.

ziryanov

Примечательно, что в чемпионатах СССР поединки с железнодорожным клубом давались «Зениту» достаточно легко. В личных встречах наша команда имела преимущество как в домашних матчах, так и в гостевых. При этом «Локомотив» являлся единственным московским клубом, с которым ленинградцы имели положительный баланс побед и поражений (24-15-21). Всем остальным столичным командам «Зенит» значительно уступал.

Зато с развалом СССР и появлением чемпионата России ситуация кардинально поменялась. После возвращения «Зенита» в высшую лигу в 1996-м году «Локомотив» стал для него самым неудобным соперником, у которого сине-бело-голубые за последующие 7 сезонов смогли выиграть всего один (!) матч из 14. Лишь с приездом в Северную столицу России Властимила Петржелы ситуация стала исправляться. Поддержал почин чеха и его голландский коллега Дик Адвокат. Ну а при Лучано Спаллетти «Локомотив» окончательно перестал быть для петербуржцев неудобным соперником. Нет, игры с красно-зеленым практически всегда оказывались тяжелыми (не стал исключением и вчерашний поединок), но чаще всего это не мешало нашей команде побеждать. В девяти матчах против «железнодорожников» Мистер одержал шесть побед и потерпел лишь одно обидное поражение.

Благодаря столь убедительной серии «Зенит» полностью ликвидировал гандикап, созданный во второй половине 1990-х и начале 2000-х годов, а вчера и вовсе обошел «Локомотив» по личным встречам в чемпионатах России (11 против 10). Правда, нейтральной остается разница мячей (44-44), однако если подопечные Спаллетти продолжат в том же духе, и этот показатель в скором времени окажется не в пользу москвичей. Чего мы искренне и желаем!