www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

Очередные достижения Данни и Александра Анюкова


Позавчерашний матч «Зенита» против португальского «Пасуша» ознаменовался не только убедительной победой петербуржского клуба, позволившей ему выйти в групповой этап Лиги чемпионов, но и несколькими индивидуальными достижениями футболистов нашей команды.

Мигель Данни, дважды поразивший ворота своих соотечественников, забил 43-й и 44-й голы за сине-бело-голубых, обошел по этому показателю Александра Спивака и стал самым результативным полузащитником в истории клуба с берегов Невы. Попутно, Данни вошел в тройку лучших бомбардиров «Зенита» в российской истории. Больше Мигеля забили лишь «сладкая парочка» Кержаков (150) и Аршавин (77). Правда, и сыграли они намного больше матчей, нежели их португальский коллега. По средней же результативности Данни (0,31 гол за игру) значительно превосходит Аршавина (0,23). Похоже, Мигель окончательно оправился от травмы и готов покорять новые вершины. Ближайшая из них – вступление в «клуб – 50» бомбардиров «Зенита». Пожелаем ему скорейшего достижения этой цели!

miguel

Памятным матч с «Пасушем» стал и для Александра Анюкова. Не только тем, что защитник «Зенита» и сборной России отметился очередным голевым пасом, но и тем, что он в 71-й раз сыграл в еврокубках в футболке петербуржского клуба и вышел в лидеры по этому показателю, обойдя легенду клуба – Вячеслава Малафеева, занимавшего первую строчку с 2010-го года. Учитывая, что в ближайшее время голкипер сине-бело-голубых вряд ли появится на поле, тем более в Лиге чемпионов, у Анюкова есть хороший шанс уйти в отрыв, благо что ближайший после Малафеева преследователь Александра (Константин Зырянов) отстает аж на 13 сыгранных матчей. А если лучший правый защитник России последних пяти сезонов не сбавит оборотов, то к концу срока действия своего контракта с «Зенитом» сможет покорить знаковую отметку в 100 матчей в еврокубках! Впрочем, так далеко нам, наверное, не стоит заглядывать...

anukov2013