www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

16
апреля
архив

Василий Данилов: Ходжаниязову дано все, чтобы стать замечательным футболистом


Появление в «Зените» еще одного левого защитника обострило конкуренцию на этой позиции до предела. Теперь в распоряжении Спаллетти имеются Кришито, Ансальди, Губочан, Родич, Лукович и Ходжаниязов. Пожалуй, столь богатого выбора исполнителей у петербургского клуба нет ни в одной из линий. Оценить перспективы и возможности всех этих мастеров мы попросили лучшего левого защитника в истории «Зенита» и одного из лучших крайних защитников СССР 1960-х годов, бронзового призера чемпионата мира 1966-го года, заслуженного мастера спорта Василия Савельевича Данилова.

- Василий Савельевич, что скажете о дебюте Джамалдина Ходжаниязова, которому всего пару недель назад исполнилось 17 лет?

- Я давно уже за ним наблюдаю, еще с игр за юношеские сборные. Это очень хороший парень! Он прекрасно читает игру, хорошо подключается к атакам, резкий в отборе, старается не давать сопернику развернуться, корпус грамотно ставит. При этом не играет грубо. Это тот редкий случай, когда даже в таком возрасте уже понятно, что человек может заиграть на самом высоком уровне. Главное – давать ему играть, чтобы он демонстрировал свои возможности и свой талант. Я очень рад, что дождался того момента, когда Спаллетти стал выпускать его в основном составе.

- Неужели в таком возрасте можно делать столь далеко идущие выводы?

- В данном случае можно. Он уже сейчас прекрасно видит игру, пас отдает своему, старается обострять игру в атаке. Даже в борьбе на втором этаже он практически всегда отбивает мяч на партнера. Тут и умение хорошо выпрыгнуть, и видение поля, позволяющее не терять мяч. Ему очень много дано природой, и это нужно использовать. Уже сейчас. Понятно, что есть Кришито, но мне кажется, что Ходжаниязов ему не уступит. Очень хороший, перспективный парнишка. При этом он ведь играл не только на фланге, но и в центре, где смотрелся ничуть не хуже. Он не теряется в непростых ситуациях, хорошо соображает, не спешит и не суетится, все делает вовремя, практически не ошибается позиционно. Может сместиться в какую-то другую зону, подстраховать кого-то, сыграть «по мячу», но при этом успевает вернуться на свою позицию и закрыть её. Очень хорошо играет в своей зоне. Заметил, что он старается отдавать пас не ближнему партнеру, а дальнему, причем низом, точно в ноги. Такие пасы создают остроту.

- На его позиции сумасшедшая конкуренция, пробиться будет очень сложно.

- Это понятно. Но все равно ему нужно давать практику уже сейчас. Тем более что были моменты, когда на фланге играл Тимощук. Так вот, на мой взгляд, лучше бы Спаллетти отправил Анатолия в центр, а на левый фланг выпустил как раз Ходжаниязова. Парнишка к этому уже готов, я в этом нисколько не сомневаюсь. И возраст не должен никого смущать. Слава Богу, что в «Зените» появился такой перспективный парень. Бывает такое, что человеку все дано, чтобы стать замечательным футболистом, и Ходжаниязов как раз один из них. Его нельзя сейчас сажать в запас. Джамал в сыгранных матчах показал хорошую игру, поверил в свои силы, уже чувствует себя футболистом основы. В такой ситуации нужно, чтобы молодой парень понимал, что его старания достойно оцениваются. Но и, конечно же, очень важно, чтобы Ходжаниязов не зазнавался. «Звездная болезнь» сгубила многих талантов, и совсем не хочется, чтобы он от неё пострадал.

- Среди его конкурентов не только Ансальди и Кришито, но и два серба – Лукович и Родич.

- Думаю, что Лукович потерян, как левый защитник. Он уже и сам не знает, будет ли играть, а если будет, то на какой позиции. На мой взгляд, ни Лукович, ни Родич не нужны «Зениту». Сейчас есть Ансальди и Ходжаниязов, скоро поправится Кришито, плюс есть еще Губочан. Левый фланг обороны закрыт полностью и без сербов, причем закрыт наглухо. Лукович и Родич явно выпадают.

- Хорошо, Луковичу почти 31 год, у него скоро заканчивается контракт, так что о его перспективах говорить не приходится. Но Родич – совсем другое дело. Милан в команде совсем недавно, он молод, контракт у него долгосрочный. Есть ли у него какие-то перспективы?

- Родич сыграл не очень много, но в тех матчах, в которых я его видел, он не впечатлил. А сейчас, когда заявил о себе Ходжаниязов, причем заявил столь ярко, уже явно не стоит пробовать какие-то другие варианты. Джамалдин смотрится гораздо увереннее сербов, так что пусть он и играет. Глупо вместо него наигрывать иностранца. А Родичу можно смело искать другой клуб. Милан вроде бы техничный, вроде бы понимает игру, но ему не хватает уверенности. Сколько матчей сыграл – все время опасность шла с его фланга. В данный момент он никакой пользы не принесет. Не знаю, отдавать ли серба в аренду или продавать. Тут уж пусть клуб решает. Возможно, стоит попробовать его на другой позиции. Хотя, конечно, для решения тех задач, которые стоят перед «Зенитом», и на другие позиции нужны более классные футболисты.

- Как вам новичок «Зенита» Ансальди?

- Я давно обратил на него внимание. Очень хороший и приятный парень, прекрасный защитник. С ним левый фланг «Зенита» закрыт окончательно. За эту позицию совершенно точно можно не переживать. Правда, есть и обратная сторона. Набрали целую группу игроков одного амплуа, и теперь нужно смотреть, как они будут уживаться. Теперь важно, у кого какой характер, как они будут работать на тренировках, как вести себя в коллективе. На самом деле, это очень сложный процесс. Настоящая мясорубка. Человек пришел, он должен играть, и при этом выпускать его на 10-15 минут нет никакого смысла. Надо, чтобы футболист верил, что на него рассчитывают, как на игрока основы. Поэтому тренеру предстоит непростой выбор.

- Кому бы вы отдали предпочтение, Кришито или Ансальди? После, конечно же, выздоровления Доменико.

- Сейчас сложно сделать выбор. Надо понимать, что Кришито может еще очень долго долечивать колено и набирать форму. На это может уйти и полгода. Тем не менее, Доменико парень с характером и с большим талантом. Уверен, он вернет себе былые кондиции, так что рискну поставить на него.

- В матче с «Норшелланном» не смогут сыграть ни Кришито, ни Ансальди, ни Губочан. Ждем на левом фланге обороны Ходжаниязова?

- Я на это очень надеюсь. Парень сейчас в хорошей физической и психологической форме, у него идет игра, так что не имеет смысла городить огород и что-то придумывать. Лучше Ходжаниязова в данной ситуации на фланге не сыграет никто. Очень хочется увидеть его в стартовом составе. Надеюсь, эти надежды оправдаются. Я впервые в сезоне увижу игру «Зенита» вживую, и хочется, чтобы команда подарила нам большой праздник. Жду не только победы, но и красивой игры. В том числе, от Ходжаниязова. Этот парень – будущее «Зенита».

Юрий Долотов