Ровно 59 лет назад, 23 июня 1967 года, на стадионе имени Кирова «Зенит» встречался с ЦСКА. В том сезоне ленинградцы выступали крайне неудачно, и матч с армейцами не стал исключением – зенитовцы уступили гостям со счётом 0:1. Но именно в этой игре состоялось, без преувеличения, историческое статистическое событие.

С капитанской повязкой «Зенита» в этой встрече на поле вышел член Клуба Бориса Ивина нападающий Лев Бурчалкин, и это был его юбилейный, 100-й «капитанский» матч в высшей лиге. Он стал первым футболистом в истории клуба, достигшим этого выдающегося рубежа. Да и в последующие без малого шесть десятков лет повторить результат Рыжего сумели всего трое зенитовцев: члены Клуба Легенд полузащитник Павел Садырин в 1974 году, защитник Владимир Голубев в 1979-м и вратарь Михаил Бирюков в 1988-м.
Юрий Долотов