www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

География «Зенита» – Уфа


В пятом туре чемпионата России 2021/22 «Зенит» встретится в гостях с «Уфой», и это будет уже пятый выездной матч петербуржцев в новом сезоне. Прежде зенитовцы сыграли в Уфе семь официальных матчей и добились в них большого преимущества и по победам, и по голам, однако почти во всех этих встречах они сталкивались с серьёзнейшим сопротивлением.


19082021

 

Первый официальный матч «Зенита» в Уфе состоялся в августе 1961 года в рамках 1/32 финала Кубка СССР, а его соперником был скромный местный клуб «Строитель», выступавший в группе Б. В этой встрече ленинградцы забили по мячу в каждом тайме и одержали убедительную победу со счётом 2:0. Автором первого зенитовского гола в Уфе стал член Клуба Легенд «Зенита» и один из самых результативных полузащитников в истории ленинградского футбола Станислав Завидонов.


Следующая официальная поездка «Зенита» в Уфу состоялась только через 50 с лишним лет, в августе 2015 года. На этот раз петербуржцы прибыли в столицу Башкирии в статусе чемпионов страны, однако и их соперник был уже не из низшей лиги. И хотя в том матче с «Уфой» «Зенит» имел большое преимущество, создал немало голевых моментов, однако единственный и победный гол сумел забить лишь на 86-й минуте. А в следующем сезоне, 2016/17, опять же, в августе, зенитовцы и вовсе не сумели распечатать ворота уфимцев, сыграв с ними вничью.


В 2018 году «Зенит» побывал в Уфе дважды и в обеих встречах с «Уфой» добился успеха. Весной, при тренере Роберто Манчини, он одержал крайне непростую победу со счётом 2:1, а в августе, уже под руководством Сергея Семака, выиграл с убедительным счётом 2:0. Таким образом, в первых пяти матчах в Уфе «Зенит» одержал четыре победы и лишь однажды сыграл вничью, забив семь мячей и пропустив лишь один.


Прервалась эта серия в августе 2019 года. В том матче «Зенит» владел инициативой, больше и острее атаковал, но вскрыть оборону «Уфы» так и не сумел, а в конце игры пропустил сам, потерпев в итоге минимальное поражение. Весной 2021-го зенитовцы также имели заметное преимущество, но вновь не смогли забить, причём им не помог даже пенальти (Сердар Азмун его не реализовал). Правда, на этот раз они и не пропустили, сыграв вничью. То есть в двух последних матчах в Уфе «Зенит» набрал всего одного очко и не забил ни одного гола.


Всего в семи играх в Уфе «Зенит» одержал четыре победы и потерпел лишь одно поражение при общей разнице голов 7:2. Примечательно, что авторами двух из семи зенитовских голов стали игроки уфимской команды, забившие в собственные ворота.


Юрий Долотов