www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

Два юбилея Артёма Дзюбы


Одним из героев «золотого» матча с «Локомотивом» стал капитан «Зенита» Артём Дзюба, который не только отдал голевую передачу и заработал для своей команды пенальти, но и оформил дубль, ставший весьма примечательным хотя бы в сугубо статистическом плане.


26122020

 

Первый гол, который и положил начало разгрому вице-чемпиона России, был для Дзюбы уже 90-м за «Зенит». Прежде в клубной истории эта бомбардирская высота покорялась только Владимиру Кулику в 1996 году и Александру Кержакову в 2006-м. Правда, Дзюба достиг этой отметки за 209 матчей, а вот его предшественники справились быстрее: Кулик в 192 матче, а Кержаков и вовсе в 182-м.


Второй же гол в ворота «Локомотива» стал для Дзюбы 70-м за «Зенит» в высшей лиге и позволил ему опередить чемпиона 1984 года Юрия Желудкова, поднявшись в списке лучших зенитовских бомбардиров в чемпионатах на четвёртую строчку. При этом по средней результативности (0,46 гола за игру) среди всех зенитовцев, сыгравших в высшей лиге больше сотни матчей, Артём является рекордсменом. Для сравнения, у Кержакова, занимающего по этому показателю второе место, он равен 0,41.



Юрий Долотов