19

«Зенит» в Кубке России 2019/20

Вчера «Зенит» завоевал пятый в своей истории Кубок страны. На пути к этому трофею команда Сергея Семака поочерёдно обыграла «Енисей» (2:1), «Томь» (4:0), «Ахмат» (2:1), московский «Спартак» (2:1), а в финальном матче нанесла поражение «Химкам» (1:0). В этих пяти матчах приняли участие 27 зенитовцев, которые совместными усилиями создали 32 голевых момента и забили 11 мячей.

26072020

Во всех пяти матчах турнира сыграли всего два зенитовца – Алексей Сутормин и Вячеслав Караваев, проведший, к слову, и рекордное количество минут на поле. Стоит, пожалуй, отметить, что безусловный основной вратарь команды прошедшего сезона Андрей Лунёв в этом кубковом розыгрыше не сыграл ни одной минуты. Лучшими бомбардирами команды стали Алексей Сутормин и Артём Дзюба, забившие по два мяча. Список ассистентов возглавили Олег Шатов и Роберт Мак, каждый из которых отметился двумя голевыми передачами. Они же стали лидерами команды и по показателю «гол + пас» (1 + 2). Для пятерых футболистов – Михаила Кержакова, Игоря Смольникова, Юрия Жиркова, Олега Шатова и Артёма Дзюбы – это уже второй Кубок России, выигранный в составе «Зенита».

"Зенит" в Кубке России 2019/20

Игроки Матчи (минуты) Голы (с пенальти) Голевые передачи Жёлтые карточки Красные карточки