www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

16
апреля
архив

Дзюба и Азмун установили новый клубный рекорд


Чемпионат России 2019/20 для «Зенита» стал рекордным по многим показателям, в том числе и по средней результативности команды – 2,16 гола за игру. Никогда прежде, ни в союзных чемпионатах, ни в российских, зенитовцы не добивались такого высокого показателя. Особо отличились здесь форварды Сердар Азмун и Артём Дзюба, самый продуктивный атакующий дуэт «Зенита» всех времён,  установившие новый клубный бомбардирский рекорд.


13122019

 

Забив по 17 мячей на брата, Азмун и Дзюба заняли в гонке бомбардиров РПЛ два первых места, повторив считавшееся до того уникальным для российских чемпионатов достижение игроков ЦСКА Дмитрия Кириченко и Ролана Гусева, занявших первые две строчки в списке голеадоров в 2002 году. Правда, забили армейцы тогда на двоих 30 голов (по 15), в то время как показатель зенитовцев - 34. Следовательно результат зенитовского атакующего дуэта Азмун-Дзюба стал новым всероссийским рекордом.


Рекордным стал результат сезона 2019/20, разумеется, и для «Зенита». Прежде лучшими бомбардирами чемпионатов становились лишь трое зенитовцев – Александр Маркин (13 голов в 1976 году), Александр Кержаков (18 голов в сезоне 2004 года) и Халк (15 голов в сезоне 2014/15). То есть по одному за сезон. Азмун и Дзюба стали авторами первого «золотого» бомбардирского дубля игроков «Зенита».



Юрий Долотов