www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Первая встреча «Зенита» с «Бенфикой»


Летом 1964 года «Зенит» принял участие в международном турнире в Италии, в котором вместе с ним сыграли действующий чемпион Португалии «Бенфика», обладатель Кубка Кубков 1961 года «Фиорентина», а также один из сильнейших клубов Бразилии «Сан-Паулу». Ленинградцы в этом квартете считались очевидными аутсайдерами, однако в первом же матче, состоявшемся 16 июня, им удалось сотворить настоящую сенсацию.


16062020 2

 «Зенит» перед матчем с «Бенфикой», 1964 г.

 

Соперником «Зенита» тогда стал 13-кратный на тот момент чемпион Португалии и двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1961 и 1962) «Бенфика», в сезоне 1963/64 оформившая четвёртый в своей истории «золотой дубль». В те годы эта команда считалась одной из сильнейших в Европе, а на матч с «Зенитом» вышло сразу семеро футболистов, через пару лет со сборной Португалии поднявшихся на пьедестал чемпионата мира, в том числе, и лучший португальский футболист XX века, супербомбардир Эйсебио.

 

Возможно, игроки «Бенфики» отнеслись к сопернику не слишком серьёзно, в то время как ленинградцы отыграли матч на таком неимоверном кураже, что, по сути, равной игра получилась лишь в первом тайме. Во втором же физически лучше выглядящие зенитовцы вчистую переиграли своих грозных оппонентов. Сначала после выхода один на один с вратарём попадает в штангу Лев Бурчалкин, затем португальцев несколько раз выручает вратарь, и, наконец, случается то, что явно назревало. Защитник Владимир Непомилуев, никогда особой результативностью не отличавшийся, на сей раз оказался в непосредственной близости от ворот «Бенфики» и, получив мяч, недолго думая со всей своей молодецкой мощи ударил по нему. Удар вышел на загляденье, помог и небольшой рикошет, и в результате метнувшийся в угол ворот голкипер поймал лишь воздух. Этот гол так и остался единственным в матче. «Зенит» вышел в финал Кубка Флоренции.


Это был первый матч «Зенита» с командой из Португалии. В дальнейшем таких встреч было ещё 24, и в них петербуржцы добились внушительного преимущества и по победам (15/5), и по голам (38:24). Чаще всего (восемь раз) «Зенит» встречался как раз с «Бенфикой», причём исключительно в Лиге чемпионов. В этих матчах счёт побед равный - по 4.