www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

Первый «капитанский» матч Михаила Бирюкова

 

Поражение от аутсайдера, кутаисского «Торпедо» 0:1, стало для уверенно занимающего с начала чемпионата-1983 место в лидирующей группе «Зенита» весьма неожиданным. Правда, ленинградцам удалось после него удержаться в тройке лидеров - конкуренты тоже потеряли очки.  К тому же этот матч стал в некотором роде историческим и для команды, и для её вратаря Михаила Бирюкова.


11062020

 

В конце 1982 года капитаном «Зенита» стал Николай Ларионов, который оставался им и в следующем году. Но матч в Кутаиси он пропустил, и капитанская повязка была доверена 25-летнему Михаилу Бирюкову, который стал вторым после Владимира Олейника вратарём - капитаном «Зенита». Но если Олейник был таковым всего несколько матчей, то Бирюков капитаном стал надолго. В том числе, проведя в этой должности и большинство матчей следующего, «золотого» сезона-1984, и после оставаясь капитаном вплоть до своего ухода из «Зенита» по окончании сезона-1991.

 

В общей сложности в этом статусе он провёл более 200 официальных игр, что сравнимо лишь с показателем другой зенитовской ЛегендыЛьва Бурчалкина.