www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

Первые рекорды «Зенита». «Динамо» (Харьков) - «Сталинец»


Сыграв вничью с днепропетровским «Динамо» в первом матче первого клубного чемпионата СССР 1936 года, ленинградский «Сталинец» отправился в Харьков, где его ожидала встреча с местным «Динамо». И этот матч, состоявшийся 1 июня 1936 года, в истории «Зенита» оказался весьма приметным, причём, по нескольким причинам.


01062020

 

Команда «Сталинец» на сборах (1936 год)

Александр Гнездов - верхний ряд, первый слева, Виктор Смагин - верхний ряд, в центре

 

Несмотря на то, что уже на второй минуте ленинградцы пропустили гол, уже к 8-й минуте стараниями Виктора Смагина и Александра Гнездова счёт был уже 2:1 в их пользу. До перерыва Гнездов отличился ещё дважды, став, таким образом, автором первого зенитовского хет-трика в официальных турнирах всесоюзного масштаба. Причём хет-трика «классического» - все три гола были забиты за один тайм. После перерыва харьковчане с пенальти забили снова, но тут за дело взялся Смагин и к своему голу первого тайма добавил ещё два. Став,таким образом, автором второго зенитовского хет-трика.


Таким образом, уже во втором своём матче в чемпионатах СССР «Сталинец» установил редчайшее для отечественного футбола достижение - «двойной» хет-трик. Во всей зенитовской истории этот результат был повторён однажды, 70 с лишним лет спустя, да и то лишь в кубковом матче, с московским «Динамо» в 2007 году (9:3), в котором не слишком свойственными для себя бомбардирскими качествами отметились центральные полузащитники Анатолий Тимощук и Константин Зырянов.


Тот матч с харьковским «Динамо» завершился победой ленинградцев со счётом 6:2, и, кроме упомянутого достижения, вошёл в клубную историю, как первая волевая и первая крупная победа «Зенита» во всесоюзных турнирах. В последующие годы «Зенит» крупно побеждал соперников, пропустив первым, всего в 15 матчах, только шесть из которых были гостевыми. Кстати, впоследствии зенитовцы провели в Харькове ещё 18 официальных матчей и победили лишь четырежды, забив в общей сложности всего 13 голов. То есть в одной встрече 1936 года они забили почти треть всех своих голов в харьковских матчах.


К сожалению, проведя после разгрома от «Сталинца» ещё две игры, харьковское «Динамо» снялось с чемпионата, и результаты всех сыгранных им матчей официально были аннулированы. Но из истории «Зенита» не будут вычеркнуты ни первые его хет-трики, ни дебютная победа в чемпионатах страны, ни прочие статистические достижения команды в том весьма примечательном матче.