истории "Зенита"
11
июля

Рекорд Вячеслава Булавина

Говоря о самых «неудобных» соперниках «Зенита» во времена СССР, в первую очередь необходимо отметить ЦСКА. Во встречах с армейцами каждое очко давалось зенитовцам с огромным трудом, и даже дома они побеждали редко и обычно крайне натужно – до 1976 года в 31 домашней игре с ЦСКА они добились всего двух (!) побед, последняя из которых была одержана в октябре 1971-го. Вот и в весеннем чемпионате СССР 1976 года домашняя встреча с ЦСКА сложилась для них очень непросто, и вырвать победу они сумели лишь в упорнейшей борьбе, забив решающий гол на последних секундах матча.

23052020

В этом матче, состоявшемся ровно 44 года назад, 23 мая 1976 года, ленинградцы с первых минут завладели инициативой и уже в дебюте встречи Александр Маркин открыл счёт. Но развить свой успех хозяева не сумели, и на 71-й минуте пропустили ответный гол. Казалось, «Зенит» и на этот раз не сможет обыграть ЦСКА на своём поле, однако на последней минуте после розыгрыша углового защитник Вячеслав Булавин отправил в ворота армейцев второй мяч, принёсший «Зениту» победу 2:1.

Этот гол стал для его автора юбилейным, десятым в составе «Зенита». Самым результативным защитником в истории клуба Булавин стал ещё в марте 1972 года, когда он забил свой седьмой гол и опередил по этому показателю призёра чемпионата мира-1966 Василия Данилова. После чего несколько раз поднимал рекордную планку на новую высоту, а в том матче с ЦСКА 1976 года стал первым зенитовским защитников, дошедшим до бомбардирской отметки «10».

Всего за «Зенит» Булавин забил 11 мячей, и титул самого результативного защитника в истории клуба удерживал почти 20 лет, до апреля 1990 года, когда свой 12-й гол забил защитник Алексей Степанов. Вообще же превзойти бомбардирский показатель Булавина сумели всего три зенитовских защитника.