29
марта

«Волевая команда» Сергея Семака

Чемпионом России 2018/19 «Зенит» стал после гостевого матча с «Ахматом», а вручение чемпионского кубка и золотых медалей проходило уже в следующем туре, в котором петербуржцы принимали на «Газпром Арене» боровшегося за путёвку в Лигу чемпионов ЦСКА. И хотя турнирной мотивации у зенитовцев уже не было, тем не менее, они одержали уверенную победу, а заодно установили новый клубный рекорд.

14052019

В том сезоне «Зенит» играл солидно, лидировал в турнирной таблице с первого же тура, а в весенней части чемпионата до встречи с ЦСКА и вовсе шёл без поражений, демонстрируя завидную результативность. Ещё одной отличительной чертой команды Сергея Семака было стремление к победе в любой ситуации. Неоднократно зенитовцы пропускали первыми, но потом отыгрывались, а нередко добивались и волевых побед.

Вот и в игре с ЦСКА, пропустив на 30-й минуте, они ещё в первом тайме забили ответный гол, а после перерыва отправили в ворота Игоря Акинфеев ещё два мяча, одержав в итоге победу со счётом 3:1. Это была шестая волевая победа «Зенита» в сезоне 2018/19, и, таким образом, Сергей Семак побил тренерский рекорд Дика Адвоката, под руководством которого зенитовцы в 2007 году добились пяти таких побед. А ведь был ещё и уникальный матч в Лиге Европы с минским «Динамо», в котором петербуржцы отыгрались после гостевого поражения со счётом 0:4, причём, забив четыре мяча, играя в меньшинстве. В общем, тот «Зенит» Семака без оговорок можно назвать самым «волевым» за всю историю клуба.