www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив

61 год назад был установлен «вечный» рекорд посещаемости чемпионатов СССР


Ровно 61 год назад, 2 мая 1959 года, «Зенит» уверенно обыграл на стадионе имени Кирова действующего чемпиона СССР московский «Спартак», и этот матч вошёл в историю не только ленинградского клуба, но и всего отечественного футбола.


02052020

 

Сезон-1959 «Зенит» начал успешно, обыграв в гостях киевское «Динамо» и «Шахтёр», в то время как прошлогодний чемпион «Спартак» в первых двух турах набрал всего одно очко. Окрылённые таким мощным стартом ленинградцы и в матче с одним из лидеров советского футбола сыграли вдохновенно, ещё в первом тайме отправили в ворота столичных гостей два безответных мяча и в итоге одержали убедительную победу со счётом 2:0. Таким образом, «Зенит» продлил свою победную серию до трёх матчей и сохранил лидерство в турнирной таблице чемпионата страны.


Одним из слагаемых успеха команды Георгия Жаркова была небывалая поддержка со стороны ленинградских болельщиков, которые до этого не видели «Зенит» вживую больше полугода, с матча с «Шахтёром» в октябре 1958-го. Неудивительно, что первая игра в сезоне, да ещё и с чемпионом страны вызвала на берегах Невы огромный ажиотаж. Вместить всех желающих 100-тысячный стадион Кирова не мог, поэтому решено было возвести временные трибуны, на которых разместились ещё 10 тысяч болельщиков. И хотя даже в такой ситуации на игру попали далеко не все любители футбола, тем не менее национальный рекорд посещаемости чемпионатов СССР был установлен! Ни до этого, ни после матчи союзного первенства не собирали больше 110 тысяч зрителей.


В дальнейшем этот рекорд был лишь повторён. Естественно, на том же стадионе имени Кирова в Ленинграде, во встрече «Зенита» с ЦСК МО, прошедшей всего через неделю после победы зенитовцев над «Спартаком». Судя по всему, этому рекорду суждено стать «вечным».



Юрий Долотов


Фото: SPUTNIK