27

19 лет назад Юрий Морозов одержал 100-ю победу на посту главного тренера «Зенита»

Чемпионат России 2001 года «Зенит» начал очень уверенно, набрав в первых пяти турах 13 очков (четыре победы и одна ничья) и добившись трёхкратной разницы головы (9:3). Свою победную серию петербуржцы продолжили и во встрече с московским «Динамо», состоявшейся на «Петровском» 17 апреля.

18042020

Динамовцы, в 2000 году боровшиеся за медали и завоевавшие в итоге путёвку в Кубок УЕФА, сезон-2001 начали слабо (всего одна победа в пяти играх), поэтому в домашней встрече с ними зенитовцы считались фаворитами. И подтвердить своё превосходство над соперником зенитовцам, хоть и не без труда, но удалось. В середине второго тайма Сергей Васянович открыл счёт, а всего через пять минут Геннадий Попович его удвоил. В концовке встречи динамовцы всё же сумели сократить разницу в счёте, но уйти от поражения им не удалось. Таким образом, «Зенит» одержал пятую победу подряд и сохранил место в тройке лидеров.

Особой эта игра стала и персонально для главного тренера Юрия Морозова, одержавшего свою юбилейную, 100-ю победу на тренерском мостике «Зенита». Он стал лишь вторым после Павла Садырина тренером, добившимся подобного результата. Да и в последующие годы покорить эту выдающуюся статистическую высоту сумел лишь один зенитовский тренер – Лучано Спаллетти. Всего же Морозов одержал с «Зенитом» 121 победу, и с этим результатом он занимает в элитарном Клубе тренеров «Зенита», Клубе Павла Садырина, вторую строчку. Напомним, что именно под руководством Юрия Андреевича зенитовцы впервые стали призёрами чемпионата СССР (третье место в 1980 году) и выиграли первые медали в чемпионате России (бронза в сезоне-2001).