www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив

Артём Дзюба идёт на новый рекорд


Нападающий «Зенита» Артём Дзюба в «золотом» сезоне 2018/19 отлично проявил себя в роли диспетчера, установив личный рекорд по количеству голевых передач за один чемпионат и став лучшим ассистентом российской премьер-лиге. Очевидно, роль «подносчика снарядов» капитану сборной России понравилась, и в новом сезоне он стал отдавать результативные передачи с ещё большим энтузиазмом. В воскресном же матче с «Уралом» Дзюба записал на свой счёт уже десятый (!) голевой пас и упрочил своё лидерство по этому показателю не только в «Зените», но и во всей РПЛ.


08102019

 

Примечательно, что для достижения этого результата Дзюбе потребовалось всего 15 матчей, что стало одним из лучших показателей в российской истории клуба. Собственно, быстрее него десять голевых передач отдал только Халк в сезоне 2015/16. Тогда, напомним, бразильский форвард установил рекорд «Зенита» и всего российского футбола по результативным передачам (30), а десятый голевой пас он отдал уже в 13-й игре. И хотя Дзюба пока не укладывается в график Халка, тем не менее у него есть шанс превзойти достижение бразильского кудесника, ну или хотя бы повторить его. Минимальной же задачей Артёма должно быть улучшение собственного рекорда прошлого сезона.


Пока же отметим, что Дзюба в третий раз в зенитовской карьере отдаёт 10 голевых передач за один сезон. Кроме него, в российской истории «Зенита» подобным результатом могут похвастать всего несколько футболистов, ни один из которых не является центральным нападающим: Андрей Аршавин (9 сезонов), Данни (4), Константин Зырянов и Халк (по 3). Вообще же на счету Артёма уже 47 голевых пасов в составе петербуржцев, и с этим показателем он занимает в рейтинге лучших зенитовских ассистентов российского периода шестое место.



Юрий Долотов