www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

«Зенит» – «Томь»: история противостояния


Футбольный клуб «Томь» имеет достаточно длинную, более чем 60-летнюю историю, однако большую её часть он провёл в низших лигах сначала советского, а потом и российского футбола. Первых относительных успехов ему удалось достичь только в новом веке. В 2002 и 2003 годах томичи останавливались в шаге от выхода в высшую лигу, а в 2004-м всё-таки этот шаг сделали, после чего отыграли в премьер-лиге почти десяток сезонов. Высоких результатов, правда, не добивались, но вот для «Зенита» матчи с этой командой, несмотря на общие более чем благополучные итоги противостояния, обычно складывались непросто.


30102019

 

Впервые «Зенит» и «Томь» встретились весной 2005 года, и та игра завершилась воистину сенсационно. «Зенит» тот чемпионат начал очень мощно, в трёх первых матчах с «Динамо», «Аланией» и «Тереком» одержав три крупные победы. Ожидалось продолжение этой впечатляющей победной серии и во встрече с дебютантом. Но... В середине первого тайма «Томь» со штрафного открыла счёт, а уже в добавленное время после розыгрыша углового довела его до 2:0. Это была первая победа томичей в высшей лиге. В матче второго круга зенитовцы взяли реванш, правда, с минимальным счётом – под руководством известного апологета оборонительного футбола Анатолия Бышовца томичи выстроили глубоко эшелонированную оборону, взломать которую, несмотря на полное преимущество, зенитовцы сумели лишь один раз – чудо-гол забил Александр Спивак.


Драматично для «Зенита» сложились встречи последующих двух лет. В гостевом матче 2006 года петербуржцы вели в счёте вплоть до 92-й минуты, когда победу всё же упустили – отличился тогда нападающий «Томи»... Павел Погребняк. Очевидно, поэтому он вскоре оказался в «Зените». И в следующем году «извинился» перед своими новыми партнёрами за прошлогоднее, забив в ворота своей бывшей команды победный гол в весьма непросто складывающемся для «Зенита» матче в Томске. Зато в том же чемпионском для «Зенита» 2007-м «Томь» сполна отыгралась в Кубке, в серии послематчевых пенальти выбив фаворита из турнира на стадии четвертьфинала.


За кубковую неудачу «Зенит» отыгрался уже в следующей встрече с «Томью», разгромив её на «Петровском» летом 2008-го со счётом 5:1. Но в игре второго круга боровшиеся за выживание томичи дома дали бой действующему обладателю Кубка УЕФА – 1:1. В дальнейшем «Томь» почти в каждом сезоне отбирала у «Зенита» очки, и только в 2007 году и в сезоне 2016/17 петербуржцы добились побед в обеих играх чемпионата. 


Примечательный факт: для двоих тренеров, Дика Адвоката и Лучано Спаллетти, матчи именно с «Томью» стали роковыми: голландец был уволен после поражения от неё, а итальянец – после ничьей. Причём, обе встречи были для «Зенита» домашними. 


Всего же «Зенит» встречался с «Томью» 19 раз: 10 побед при 3 поражениях и почти трёхкратной разнице мячей 28:11. Лучшим бомбардиром этого противостояния является Виктор Файзулин – 4 гола. Столь серьёзное преимущество зенитовцев по голам обусловлено тем, что они четырежды обыгрывали томичей с крупным счётом, что является рекордом. Установлен этот рекорд был в октябре 2013 года, после чего, в мае 2017-го, его повторил «Краснодар». Но при этом «Зенит» не входит даже в пятёрку самых «неудобных» соперников «Томи». 

 

Юрий Долотов.