www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив

География «Зенита» – Австрия


За последние 70 лет «Зенит» побывал почти на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды, а уж Европу исколесил вдоль и поперёк. Европейских «белых пятен» в его истории практически не сталось, а ровно 12 лет назад, 10 августа 2004 года, он закрыл очередное из них. В этот день зенитовцы впервые побывали в Австрии, где в борьбе за путёвку в групповой этап Кубка УЕФА встретились с командой «Суперфунд» из города Пашинг.

10082016

 

И этот первый визит в Австрию вышел для «Зенита» комом. Во встрече с этим, казалось бы, скромным соперником команда Властимила Петржелы считалась очевидным фаворитом. Однако австрийские футболисты устроили гостям из России совсем недружелюбный приём. В отсутствие ключевого игрока середины поля Радимова «Зенит» не сумел навязать сопернику свою «фирменную» скоростную игру, а постоянные провалы в обороне привели к тому, что «Суперфунд» сумел за матч нанести более двадцати ударов по его воротам. И если бы не прекрасная игра голкипера Вячеслава Малафеева, «Зенит» вполне мог проиграть и с более крупным счётом, чем 1:3. А так: в ответном матче на «Петровском» зенитовцы сумели реабилитироваться за неудачу в первой встрече, забили два безответных мяча и вышли в следующий раунд еврокубка.


Так получилось, что год спустя «Зенит» на той же стадии Кубка УЕФА вновь встретился с тем же «Суперфундом». И опять испытал в противостоянии с этим очень организованным и дисциплинированным соперником изрядные проблемы. Хотя, опыт прошлогодней встречи бы явно учтён, и теперь уже австрийцы могли благодарить судьбу, что в этой встрече не проиграли. Но итоговый счёт 2:2 всё равно давал зенитовцам неплохие шансы на проход дальше, чем они и воспользовались, сыграв дома 1:1 и вновь оставив «Суперфунд» не у дел.


Зато в товарищеских матчах на австрийской земле «Зенит» был куда более убедителен. Так, в 2006-м под руководством Корнелиуса Пота он обыграл австрийский «Шваненштадт» (2:0) и кипрский АПОЭЛ (2:1), и это были первые его победы в Австрии. В 2009-м «Зенит» Дика Адвоката одолел обладателя Кубка Австрии «Аустрию» (1:0) и сыграл вничью с будущим соперником по Лиге Европы бельгийским «Андерлехтом» (2:2). Спустя год, уже под руководством Лучано Спаллетти, зенитовцы сыграли вничью с бронзовым призёром чемпионата Грузии «Зестафони» (0:0) и обыграли болгарский «Спартак» из Трнавы (2:1), украинские «Карпаты» (1:0) и вице-чемпиона Украины киевское «Динамо» (3:1). Итого: 6 побед в 8 встречах без единого поражения – это действительно неплохой показатель.


Но после этого в очередной официальной игре в Австрии зенитовцы уступили, проиграв на групповом этапе Лиги чемпионов 2013/14 венской «Аустрии» и прервав свою австрийскую 9-матчевую беспроигрышную серию. И получается, что в трёх на данный момент официальных еврокубковых матчах на австрийской земле «Зенит» не сумел одержать ни одной победы. Что, впрочем, не помешало ему все три раза пройти своих соперников за счёт успехов в домашних матчах: дважды в квалификации Кубка УЕФА и один раз в группе ЛЧ, выйдя из неё в плей-офф.


В последние годы тренировочные сборы в Австрии стали для «Зенита» традиционными. И вновь в товарищеских матчах там он преуспевал. Летом 2014-го под руководством Андре Виллаш-Боаша были обыграны французский «Лилль» (1:0) и английский «Дерби Каунти» (2:0), а в следующем году австрийский «Штурм» (1:0). Тогда же встреча с болгарским «Лудогорцем» завершилась вничью, но учитывая, что этот матч был прерван на исходе первого тайма из-за ливня, не исключено, что зенитовцам просто не хватило времени, чтобы добыть «дежурную» победу. Так или иначе, вплоть до самого последнего времени статистические показатели «Зенита» в товарищеских матчах в Австрии были весьма впечатляющие: 9 побед и 3 ничьи в 12 матчах при общей разности мячей 17:5.


Но потом что-то пошло не так. Летом 2016-го петербуржцы вновь гостили в Австрии, но на сей раз команде под руковоством Мирчи Луческу поддержать победную традицию не удалось. В трёх матчах, с олимпийской сборной Ирака, азербайджанским «Карабахом» и румынской «Университатей», они ни разу не добились успеха (ничья и два поражения) и даже не забили ни одного гола. И эти результаты, конечно же, заметно подпортили общие статистические показатели.


Всего же «Зенит» провёл в Австрии 18 матчей: 9 побед, 5 ничьих и 4 поражения при общей разности мячей 21:17.



Юрий Долотов, Дмитрий Догановский.