www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив

Олег Шатов в сезоне 2015/16


Подводя итоги выступления «Зенита» в прошедшем сезоне, отдельно остановимся на Олеге Шатове. Однозначно оценить его выступления в этом футбольном году непросто. Да, безусловно, по статистическим показателям он стал лучшим в его не только зенитовской, но и во всей карьере: заметно возросла его результативность, он стал футболистом не просто подающим большие надежды, как год назад, а одним из ключевых игроков команды. В немалой степени сказалось на этом и то, что играя прежде атакующего, но всё же полузащитника, в этом сезоне Олег фактически оказался на позиции флангового, но всё же нападающего. Вот и забивать стал. И всё же, цельной картины сезона в его исполнении как-то не получается. Проглядывала явная нестабильность и его игры, и его результатов.


13062016

 

Начав чемпионат ударно и в первых трёх матчах набрав 5 баллов по показателю «гол + пас» (2+3), Олег после этого несколько «притих». А весной и вовсе потерялся, в первых 7 матчах после зимнего перерыва записав на свой счёт всего одну голевую передачу. Разыгрался зенитовец лишь к финишу, вновь выдав отличный результативный отрезок из 4 матчей – 6 баллов (2+4). И в итоге получается, что больше половины рекордного для себя результата в 17 баллов за чемпионат (8 голов и 9 передач), он заработал всего в 7 матчах – 3 стартовых и 4 финишных. В остальных же 20, в которых принял участие, забил столько же (4), а передач отдал в 3 с лишним раза меньше (2). И всё же, как это нередко бывает, ударное завершение чемпионата произвело на общественность такое впечатление, что Шатов впервые в своей карьере вошёл в список 33-х лучших игроков сезона под №1.


Это с одной стороны. Но вот с другой... Будучи не слишком убедительным по осени в чемпионате, зато в параллельно игравшейся Лиге чемпионов Олег был очень заметен: 5 осенних матчей – 6 очков (2 гола и 4 передачи). Результат отменный, лишь трое зенитовцев прежде сумели набрать столько баллов в одном розыгрыше ЛЧ: Халк (дважды), Роман Широков и Данни (по разу). Особо отметим суммарные ассистентские показатели Шатова: на его счету в главном клубном турнире Европы теперь стало 7 голевых передач, и он опередил по этому показателю Широкова (4), Аршавина и Кержакова (по 3), заняв среди всех зенитовцев третью строчку после Халка (14) и Данни (8).


Возвращаясь же к чемпионату, отметим, что набранные Олегом 17 баллов – сама по себе цифра серьёзная. В этом году лишь 6 футболистов РФПЛ набрали больше: зенитовцы Халк (38) и Дзюба (21), краснодарцы Смолов и Мамаев (по 28), а также Промес из «Спартака» (25) и армеец Муса (19). Правда, все они, справедливости ради, и времени на поле провели больше Шатова. А за весь период выступлений «Зенита» в чемпионатах России такого показателя смогли достичь лишь семеро: Андрей Аршавин и Александр Кержаков (по 5 раз), Халк и Данни (по 3), а также Александр Спивак, Данко Лазович и Артём Дзюба (по 1). Причём, большинство из них немалую долю набирали за счёт реализации стандартов, в то время как Шатов сделал это всего три раза за сезон: один раз прямым ударом со штрафного и дважды – отдав пас партнёру.


Всего же у Шатова в сезоне 2015/16 с учётом матчей за сборную набралось 25 баллов – 10 голов и 15 голевых передач. В «Зените» он уступил только Халку (53) и Дзюбе (41), да и в других командах РФПЛ лучшего результата сумели добиться лишь краснодарцы Смолов (38) и Мамаев (36). А если учесть, что Олег ещё и пенальти заработал однажды, то выходит, что он принял непосредственное участие почти в 30% голов «Зенита» – в 26 из 90.


И всё же, что помешало Шатову показывать подобные результаты стабильно, на протяжении всего сезона, особенно в чемпионате? А ларчик открывался просто: почти всю осень 2015 года Олег отыграл с травмой, полученной в матче за сборную ещё в сентябре. Играл на уколах, играл через боль, вынужденно пропуская отдельные матчи или отыгрывая их не полностью. А по весне 2016-го новая напасть – и вновь уколы, вновь пропуски матчей... Вот и получился сезон у Шатова не слишком однозначным, хотя, безусловно, сильным. И всё же, уверены, лучшие футбольные годы у Олега впереди, свой истинный атакующий потенциал один из самых ярких игроков нынешнего «Зенита» продемонстрировать в минувшем сезоне успел. И потенциал этот впечатлил. Остаётся пожелать зенитовцу добиться стабильности такой игры, и тогда, несомненно, в российском футболе взойдёт новая звезда. Звезда по имени Олег Шатов.



Юрий Долотов, Дмитрий Догановский.