www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
апреля
архив

50-й матч Юрия Лодыгина «на ноль»


Голкипер «Зенита» и сборной России Юрий Лодыгин, не так давно нещадно критиковавшийся и болельщиками, и журналистами, и прочими экспертами, во втором подряд матче Лиги чемпионов оставляет свои ворота «сухими». И игра «на ноль» против «Валенсии» стала для него юбилейной, 50-й в российской карьере. Таким образом, менее чем за 2.5 года он выполнил половину норматива для вступления в Клуб Яшина и поднялся на 5 место в Клубе Леонида Иванова.


27112014

 

Юрий стал 27-м вратарём российского футбола и лишь третьим зенитовцем, достигшим такого внушительного результата, причём, для этого ему потребовалось провести всего 113 матчей – т.е. в 44.2% из них он голов не пропускал. В списке «пятидесятников» по этому показателю он уступает лишь Станиславу Черчесову (50.9%) и Сергею Рыжикову (45.1%).


В еврокубках же Лодыгин отыграл «насухо» ровно половину матчей (15 из 30), причём, бóльшую часть из них (12) проведя в Лиге чемпионов, в том числе, 7 – на групповом этапе. По их количеству опережают Лодыгина только Игорь Акинфеев (28), Сергей Рыжиков и Вячеслав Малафеев (по 25), а также Владимир Габулов (18).



Юрий Долотов