www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

30
апреля
архив

Зенитовская «карма» Краснодара


Неожиданная победа над «Зенитом» стала для «Краснодара», без преувеличения, исторической. С момента выхода в премьер-лигу он уже 8 раз встречался с зенитовцами, и сумел набрать в этих играх всего 2 (!) очка. Казалось, что и в 9-м поединке у краснодарцев немного шансов на успех, однако именно в этой игре они все-таки прервали свою неудачную серию и впервые в истории взяли верх над зенитовцами. Тем не менее, по статистическим показателям «Зенит» по-прежнему является для «быков» одним из самых «неудобных» соперников.

17082015

 

За короткую историю выступлений в премьер-лиге «Краснодар», тем не менее, успел заработать себе хорошую репутацию и имеет уже какую-никакую историю противостояния со всеми клубами из элиты российского футбола. И лишь с шестью командами, включая «Зенит», у «Краснодара» в чемпионате России отрицательный баланс побед и поражений. При этом до воскресного матча на «Петровском» бело-зелёные не имели в своём послужном списке побед только над «Зенитом» и самарскими «Крыльями Советов».

Самые "неудобные" соперники "Краснодара" в чемпионате России
               
Команды Матчи Победы Ничьи Поражения Мячи % очков
1 "Крылья Советов" Самара 8 0 4 4 5-12 16,7
2 "Зенит" 9 1 2 6 6-20 18,5
3 "Локомотив" Москва 8 2 1 5 9-15 29,2
4 "Спартак" Москва 9 3 0 6 15-16 33,3
5 "Динамо" Москва 8 2 3 3 8-9 37,5
6 ЦСКА Москва 8 2 3 3 7-11 37,5


По разнице же забитых и пропущенных мячей «Зенит» является для «Краснодара» самым «проблемным» соперником, и даже два гола в последнем матче не особо помогли ему исправить общую картину. Что, впрочем, и неудивительно, ведь из 8 крупных поражений краснодарцев в чемпионате России почти половина (3) приходится как раз на матчи с зенитовцами. Именно петербургский клуб больше всех огорчал вратарей «быков», причём, он – единственный, кто имеет в поединках в краснодарцами двузначную разницу мячей (+14). Кроме того, «Зенит» остается единственной командой, которую «Краснодар» еще ни разу не превосходил по набранным очкам, ни по ходу сезона, ни в итоговой таблице.


Отметим, что зенитовская «карма» распространяется не только на «Краснодар», но и на его земляков из «Кубани», которые вообще ни разу за 18 (!) попыток не обыграли «Зенит» в чемпионатах России (8 ничьих и 10 поражений). До позавчерашнего матча безвыигрышная серия краснодарских клубов в матчах с зенитовцами в высшей лиге, начатая еще в 1982 году, насчитывала 27 матчей (10 ничьих и 17 поражений при разности мячей 17:49).