www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив

«Зенит» в сезоне 2014/15. Часть 1 – общие статистические итоги


Пока зенитовцы находятся в отпуске после триумфального чемпионата, мы подведём итоги их выступлений в сезоне 2014/15, который стал одним из самых насыщенных за всю историю клуба. Сыграв 48 только официальных матчей, «Зенит» повторил свой результат 2008 года, который также был максимально загружен за счёт многочисленных еврокубковых матчей. Большее количество игр петербургский клуб провёл лишь однажды, в «полуторном» сезоне 2011/12. При такой высокой плотности матчей, которая усложнялась ещё и периодическими вызовами в сборные большей части игроков, команде Андре Виллаш-Боаша пришлось практически весь сезон проводить в режиме «через 2-3 дня». Лишь весной 2015-го, после вылета из Лиги Европы, зенитовцы сумели вздохнуть свободнее. Но к тому времени судьба золотых медалей была уже практически решена.

07062015

 

Ударным для зенитовцев этот сезон оказался и по добытым победам – 29 во всех турнирах. Это третий результат в истории клуба, который уступает лишь показателям 2010 года (31 победа) и, опять же, «длинного» сезона 2011/12 (33). При этом, по проценту набранных очков (65.6% по двухочковой системе) этот сезон не входит даже в десятку лучших, уступая не только всем предыдущим «золотым» сезонам, но и многим другим, в том числе тем, в которых «Зенит» вообще ничего не выиграл. В XXI веке лишь пять раз петербуржцы набирали в среднем меньше очков, чем в завершившемся сезоне.


Не самым выдающимся для «Зенита» этот сезон стал и по результативности. Казалось бы, 82 забитых мяча – результат хороший, однако он не входит даже в пятерку лучших в истории клуба. А по средней результативности, 1.7 гола за игру, не попадает даже в десятку. Во всех предыдущих чемпионских сезонах результативность у зенитовцев была выше, от 1.77 в сезоне 2011/12, до 1.97 в 2010-м.


С другой стороны, в завершившемся сезоне «Зенит» очень надёжно играл в обороне, пропустив всего 33 мяча (0.687 за игру). Это – второй результат в истории клуба, причём, рекордному достижению 2010 года (0.681) он уступает всего несколько тысячных! Всего один «лишний» пропущенный мяч отделил команду Андре Виллаш-Боаша от нового рекорда.


Стартовали зенитовцы в завершившемся сезоне ударно, одержав восемь (!) побед подряд, что стало новым рекордом чемпионатов России. Столь бурное начало, по большому счёту, и предопределило судьбу чемпионского кубка. Заняв с первого же тура место на вершине турнирной таблицы, «Зенит» так и не покинул её, за весь сезон не позволив никому к себе даже приблизиться, и закончив чемпионат с более чем убедительным 7-очковым отрывом.


Одержав в минувшем чемпионате 20 побед, зенитовцы повторили достижение 2010 года. Для «стандартных» сезонов это рекордный в истории клуба показатель. По проценту же набранных очков (78.3%) команда Андре Виллаш-Боаша уступила лишь результатам «Зенита» Лучано Спаллетти образца всё того же блистательного 2010 года (80%). Семь раз петербуржцы обыгрывали своих соперников с крупным счётом, что является третьим результатом в истории клуба. Лучших показателей в чемпионате страны зенитовцам удалось добиться лишь в 1950 (9) и 2011/12 (8). При этом, несмотря на большое количество крупных побед, по забитым мячам (58) сезон 2014/15 не попал даже в пятёрку лучших в зенитовской истории. В «золотых» сезонах менее результативно «Зенит» играл только в 2007 году.


А вот по пропущенным мячам (17) зенитовцы установили новый клубный рекорд для полноценных, «годовых» сезонов. В среднем они пропускали всего 0.56 гола за игру, что также является лучшим показателем в истории «Зенита». Причём, этот результат ощутимо превзошёл предыдущий рекорд – 0.70 в сезоне 2010. Благодаря столь уверенной игре в обороне, команде, несмотря на не самую выдающуюся результативность, удалось завершить сезон с впечатляющей разницей мячей +41. Лучший показатель у зенитовцев был лишь однажды, в «полуторном» сезоне 2011/12 (+48), а для «стандартных» чемпионатов нынешний показатель стал самым высоким. Таким образом, пал еще один рекорд 2010-го года (+40).


Подпортили общую зенитовскую статистику еврокубковые матчи. Хотя петербуржцы сумели одержать в них 8 побед, повторив рекордное клубное достижение 2010 года, процент набранных очков (56.2%) оказался заметно ниже среднего показателя (60.2%). В российской истории меньший результат был лишь в 4 зенитовских еврокубковых сезонах из 14. Столь же скромной оказалась и средняя результативность «Зенита» в Европе – всего 1.25 гола за игру, что также является одним из худших показателей в российской истории. Зато защитная линия и в еврокубках зенитовцев практически не подводила – всего 12 пропущенных мячей в 16 играх (0.75 за игру), что является рекордным результатом в истории клуба. Во многом благодаря этому, установил новый клубный рекорд и Юрий Лодыгин – 534-минутная «сухая серия» в Лиге чемпионов.



Юрий Долотов.