www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив

"Зенит" – 2014. Стандарты


Угловые удары

Стандарты в недалёком прошлом были настоящей ахиллесовой пятой «Зенита». Достаточно сказать, что в прошлом сезоне 2013/14 зенитовцы не смогли довести до логического завершения ни одного розыгрыша углового удара в течение 7 месяцев подряд, имея на это 170 попыток! Эта печальная серия завершилась лишь весной 2014 года уже при тренере Виллаш-Боаше. Новые тренерские идеи стали тому причиной, или что иное – неважно. Но в итоге прошедший календарный год стал по этому показателю для «Зенита» вполне приемлемым. Если в 44-х матчах сезона 2013/14 всего 2 угловых удара завершились голами, то лишь за половину сезона текущего степень их реализации выросла в 3 раза. Всего же за весь календарный 2014 год зенитовцы после подачи угловых забили 7 голов. Примечательно, что 6 из них были забиты после подач от левого флажка, 5 из которых подавал капитан команды Данни. Лучшими же бомбардирами при этом стали центральные полузащитники Гарсия и Витсель – по 2 гола. По разу отличились Халк, Кришито и Рондон.

12012015

С другой стороны, защитники «Зенита» при подаче угловых у своих ворот действовали чётко. Всего 4 гола с корнеров было забито в зенитовские ворота в 42 матчах прошедшего года, что является одним из лучших клубных показателей в XXI веке. Причём, за весь первый этап в 29 матчах нынешнего сезона 2014/15 в ворота «Зенита» после угловых было забито всего 2 мяча, и оба раза на поле отсутствовали главные мастера игры на втором этаже Ломбертс и Хави Гарсия.

Штрафные удары

Если с реализацией угловых ударов у зенитовцев в прошедшем году было более-менее благополучно, то вот штрафные удары они использовали менее успешно. Всего 4 мяча забили они после розыгрышей штрафных в 2014 году – показатель более чем скромный, ниже среднего клубного в XXI веке (4.41). Еще один мяч был забит прямым ударом – отличился, разумеется, Халк в весеннем матче с «Краснодаром».

С другой стороны, в ворота «Зенита» после розыгрышей штрафных за это же время влетело 5 мячей – показатель для команды неважный, выше среднего клубного в XXI веке (4.25). Зато прямыми ударами соперники «Зенита» не забивают голов уже почти 2 года – с февральского матча 1/16 Лиги Европы 2012/13 с «Ливерпулем», когда дважды таким образом отличился форвард красных Суарес.

Пенальти

11 раз получал «Зенит» право на пробитие одиннадцатиметровых в 2014 году, и 9 из них реализовал – 7 раз Халк и дважды Кержаков. 9 голов с пенальти за год – показатель для «Зенита» хоть и не рекордный (в 2010-м было 10) но достаточно высокий. Отметим, что Кержаков ещё и заработал для команды 3 пенальти. Такой же показатель у Игоря Смольникова, на котором в своей штрафной соперники также сфолили трижды. По два пенальти принесли «Зениту» Файзулин и Шатов, а ещё один – Данни.

«Отличился» Виктор Файзулин и с другой стороны: в ворота «Зенита» за 2014 год было назначено 4 пенальти, два из которых – «на счету» неаккуратно игравшего в своей штрафной Файзулина. Добавим для полноты картины ещё два фола Виктора в розыгрыше Лиги чемпионов прошедшего года, которые привели к двум результативным ударам по воротам «Зенита» со штрафных («Монако» и «Байер»). В итоге получается, что зенитовец стал невольным «соавтором» 3-х мячей в ворота «Зенита» (ещё одну его ошибку сумел исправить вратарь Лодыгин, отразивший пенальти в матче с «Крыльями Советов»). Всего же после 4-х ударов с одиннадцатиметровой отметки в ворота «Зенита» в 2014 году влетело лишь два мяча.

Итого

Всего же в 2014 году зенитовцы со стандартов забили 21 мяч. Результат, несмотря на кажущуюся приемлемость, всё же невысокий, т.к. это всего лишь 24.7% от общего числа голов команды при среднем показателе за последние 10 лет 28.4% .

Зато при обороне своих ворот зенитовцы в прошедшем году сыграли значительно лучше, чем в прежние годы. Всего 11 мячей влетело в их ворота после розыгрышей стандартов, что составляет лишь 28.2% от числа всех пропущенных голов. Это лучший клубный показатель в XXI веке, и он значительно ниже среднего – 41.2%.


Догановский Дмитрий, Долотов Юрий.