9 июля 1974 года – завершение 12-матчевой беспроигрышной серии «Зенита»
Сезон 1974 года «Зенит» начал довольно уверенно. С самого старта чемпионата команда не проигрывала 12 матчей подряд, показывая, пусть и лишённый каких-то особых изысков, но всё же довольно эффективный футбол. В этих 12 матчах «Зенит» одержал всего 5 побед, забив 14 голов, но это всё равно позволило команде утвердиться на 2-м месте в турнирной таблице и вновь, в который уже раз претендовать на пьедестал. Особенно разыгралась команда, когда главный тренер Герман Зонин зачем-то уехал на чемпионат мира в ФРГ, оставив «Зенит» на своих помощников – 3 из этих 5 побед были одержаны именно во время его отсутствия.
Трудно сказать, насколько взаимосвязаны эти события, но сразу после возвращения Зонина в Ленинград беспроигрышная серия команды прервалась. И ещё как! В матче 13 тура «Зенит» в Киеве играл с лидером чемпионата, местным «Динамо». Более-менее равной игра получилась только первые минут 15. А затем «Зенит» рухнул. Героем матча стал уже тогда знаменитый 21-летний Олег Блохин, оформивший покер в ворота ленинградцев, да ещё столько же раз свои моменты не реализовавший.
0:5 – таков итог этого матча. Справедливости ради, «Зенит» после этого разгрома не покатился стремительно вниз, а начал новую беспроигрышную серию, которая составила 7 матчей (при этом традиционно победив лишь однажды). Но осенью после конфликта команды с тренером начался настоящий обвал. И «Зенит», вплоть до середины сентября находившийся в группе лидеров, в итоге занял лишь 7-е место.