www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


18 декабря 1910 года – родился Копчёнов Константин Логинович, полузащитник


18121910 Kopchenov


Воспитанник ГОЛИФК им. Лесгафта
За «Сталинец» 21 матч, 1 гол (1938)


В 1937 году чемпионом Ленинграда неожиданно стала команда института физкультуры им. Лесгафта (ГОЛИФК). На неё сразу обратили внимание ленинградские профсоюзные футбольные команды мастеров, и участь студенческой команды была решена: все её ведущие игроки вскоре оказались в их составах. Одним из шести студентов, укрепивших тогда состав ленинградского «Сталинца», стал полузащитник Константин Копчёнов.


Разносторонний спортсмен, кроме футбола, он весьма преуспевал в хоккее и баскетболе. К примеру, в том же 1937 году в составе ГОЛИФК стал финалистом Кубка СССР по русскому хоккею. В футбольном же «Сталинце» занял позицию правого полузащитника, подменив ушедшего в том сезоне в линию атаки капитана команды, футболиста-универсала Бориса Ивина. Отыграл чемпионат вполне прилично, по сути, провалив лишь один матч, против ЦДКА, где ему пришлось персонально опекать восходящую звезду советского футбола Григория Федотова. Это противостояние ожидаемо завершилось полным фиаско ленинградца – Федотов в том матче оформил «покер».


В остальном же Копчёнов пришёлся более-менее ко двору. Не обладая блестящими диспетчерскими навыками Ивина, Копчёнов брал своё ответственностью и отличной физической подготовкой. Обладал хорошим дальним ударом, был неуступчив в единоборствах и неутомим на протяжении всего матча. Но этот сезон оказался для него в «Сталинце» первым и последним. Так и не определившись, какой вид спорта ему милее, футбол или хоккей, Копчёнов покинул «Сталинец». Впоследствии продолжал поигрывать в футбол, но уже в низших лигах, за ленинградский «Авангард».


Ветеран Великой Отечественной войны. Его сын – Дмитрий Копчёнов – знаменитый нападающий и многолетний капитан ленинградского хоккейного СКА 1960-х.