www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


8 декабря 2016 года – «Зенит» забил 250-й гол в еврокубках



Гостевой матч заключительного тура группового этапа Лиги Европы 2016/17 с АЗ для «Зенита», заранее обеспечившего себе первое место в группе, никакого турнирного значения не имел. А вот для голландцев эта игра была ключевой, поскольку только победа гарантировала им выход в плей-офф. Дополнительный настрой АЗ придавало и разгромное поражение от «Зенита» на «Петровском» (0:5), которое они потерпели во втором туре.


Неудивительно, что более мотивированные хозяева сыграли агрессивнее и напористее, одержав вполне заслуженную победу со счётом 3:2. «Зенит» не сумел во второй раз в истории выиграть все шесть матчей в группе Лиги Европы, но главную задачу выполнил, выйдя в плей-офф с первого места.


Второй гол «Зенита» в этом матче стал его 250-м голом в еврокубковых матчах. Но имя героя, забившего его, вряд ли что скажет зенитовскому болельщику: им оказался защитник АЗ Стейн Вуйтенс, срезавший мяч в собственные ворота. «Зенит» стал вторым российским клубом, забившим в еврокубках 250 мячей – первым был, разумеется, завсегдатай еврокубков 1990-х московский «Спартак». А вот остальные российские команды к тому времени не сумели забить даже по 200. Больше 10 процентов от этих 250 зенитовских голов (27) забил лучший бомбардир «Зенита» Александр Кержаков.