28
марта

29 ноября 1977 года – завершение турне «Зенита» по странам Африки

По завершении чемпионата СССР 1977 года «Зенит» направился в Западную Африку, где в течение 10 дней провёл 5 матчей с командами африканских стран Гвинеи и Мали. Надо отметить, что в составе ленинградской команды, наряду с несколькими игроками основного состава, на Чёрный континент оправилась большая группа молодых игроков – воспитанников городского футбола – таким несколько экзотическим способом новые тренеры «Зенита» решили просмотреть ближайший резерв.

В первой встрече со сборной Гвинеи на поле вышло всего 5 игроков основы, и в итоге «Зенит» добился ничьей 1:1 (гол – Юрий Тимофеев).

Вторая встреча оказалась заметно более сложной – противостоял «Зениту» один из сильнейших клубов не только Гвинеи (в том году в седьмой раз подряд ставший чемпионом страны), но и вообще среди всех африканских клубов – трёхкратный (в том числе, и этого, 1977 года) обладатель Африканского кубка чемпионов «Хафия» из столицы Гвинеи Конакри. Клуб этот, к тому же, фактически в полном составе представлял сборную Гвинеи – действующего вице-чемпиона Кубка Африки (африканского аналога чемпионата Европы). И всё же, тренеры «Зенита» остались верны себе: вновь в стартовом составе вышло всего 5 игроков основы. И откровенно мандражировавшая перед грозным соперником зенитовская молодёжь в первые 15 минут матча пропустила два гола. Но затем ленинградцы взяли себя в руки, и во втором тайме Владимир Клементьев двумя голами вырвал для «Зенита» ничью – 2:2.

Через три дня соперники встретились вновь – лучший клуб Африки попытался всё же доказать своё превосходство над полурезервным составом «Зенита». Но удалось ему это ещё хуже, чем в первом матче – счёт 3:2 в пользу ленинградской команды (голы – так и не заигравший впоследствии в «Зените» нападающий Дмитрий Иванов, а также игроки основы, полузащитник Александр Распутин и защитник Владимир Голубев).

После этого зенитовцы перебрались в соседнее государство Мали, где провели ещё два матча. Первый – с сильнейшим клубом этой страны «Джолиба» из малийской столицы Бамако, за последние 10 лет ставшим 8 раз чемпионом и 7 раз обладателем кубка страны. Во всеафриканских турнирах, правда, успехи этой команды были более скромными, но как раз в 1977 году она добилась наивысшего в своей истории успеха в Африканском кубке чемпионов, дойдя в этом соревновании до четвертьфинала.

И вновь зенитовцы выставили на матч полурезервный состав, что, впрочем, не помешало зрителям насладиться настоящим феерверком открытого атакующего футбола, который устроили на поле стадиона «Омниспорт» обе команды. Зенитовцы уже на 5-й минуте открыли счёт, заставив защитника «Джолиба» отправить мяч в свои ворота. Вскоре малийцы его сравняли, но Клементьев, а затем Тимофеев уже к 30-й минуте первого тайма довели его до 3:1. После чего резко активизировались хозяева, и к 42-й минуте счёт опять сравняли – 3:3. После перерыва зрители ожидали увидеть продолжения голевой феерии, но обманулись. Нет, игра продолжилась на встречных курсах, но явно подуставшие зенитовцы (всё же, 4-й матч за неделю!) гораздо строже, чем в первом тайме, сыграли в обороне, а потому, поскупее в атаке. И счёт первого тайма так и не изменился – 3:3.

Ну и последний матч турне состоялся всего через один (!) день в городе Сегу со сборной этого административного центра Мали. Ленинградцы, проводящие уже пятый матч за 10 дней, едва ноги таскали, соперник также не показал ничего внятного, а потому итог 1:1 вполне справедлив (гол «Зенита» на счёту Распутина).

Итоги африканского турне «Зенита»: 5 матчей; 1 победа, 4 ничьих; разность мячей 10:9.
Лучший бомбардир: Владимир Клементьев – 3 гола.

Ну и главный итог: из всей просмотренной тренерами зенитовской молодёжи в команде впоследствии толком не заиграл никто. Выстрел оказался холостым...